Nominations

Select the board from the dropdown menu below to show a list of appointees.

Department Appointee Role Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
Department Appointee Role Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
Gordon Hamre Alternate (GTNO) 2023-06-09 2028-06-08 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Donna Schear Alternate (Sahtu) 2022-11-04 2027-11-03 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Judi Tutcho Alternate (Sahtu) 2022-09-15 2027-09-14 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
George Barnaby Membre (Sahtu) 2022-05-18 2027-05-17 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Camilla Rabisca Alternate (Sahtu) 2022-04-29 2027-04-28 3e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Rhea Anne McDonald Member (SSI) 2022-04-18 2027-04-19 1er term Appointed jointly by the Governor in Council and Executive Council Sahtu Secretariat Inc.
Faye d’Eon-Eggertson Membre (Canada) 2021-02-26 2026-02-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Samuel Hache Membre (Canada) 2021-02-26 2026-02-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Faye d’Eon-Eggertson Alternate (Canada) 2019-08-27 2021-02-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Jennie Vandermeer Alternate (Sahtu) 2019-08-27 2020-12-31 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Samuel Hache Alternate (Canada) 2019-08-27 2021-02-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Camilla Tutcho Membre (Sahtu) 2018-11-21 2023-11-20 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Jimmy Dillon Alternate (Sahtu) 2017-04-12 2018-04-11 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Keith Hickling Alternate (GTNO) 2016-09-09 2021-09-08 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Michael Neyelle Président 2015-06-18 2019-10-22 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Jeff Walker Membre (GTNO) 2015-06-18 2019-07-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Leonard Kenny Membre (Sahtu) 2015-06-18 2017-04-20 4e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Camilla Rabisca Alternate (Sahtu) 2015-04-30 2020-04-29 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
George Barnaby Membre (Sahtu) 2015-02-05 2020-02-04 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Lesley Allen Membre (Canada) 2014-04-10 2016-05-01 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Patrick Bobinski Alternate (Canada) 2014-04-10 2017-08-01 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Michael Neyelle Alternate (Sahtu) 2011-12-15 2015-06-18 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Paul Latour Alternate (Canada) 2011-10-20 2016-10-19 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Laurel McDonald Membre (Sahtu) 2010-12-09 2014-04-01 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Keith Hickling Membre (GTNO) 2010-05-14 2015-05-13 3e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Jeff Walker Alternate (GTNO) 2010-05-14 2015-05-13 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Walter Bayha Président 2010-04-22 2013-09-11 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Patrick Bobinski Membre (Canada) 2008-04-11 2013-04-10 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Gordon Zealand Alternate (Canada) 2008-01-29 2013-01-28 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Robert Kelly Alternate (Sahtu) 2006-11-30 2011-11-29 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Paul Latour Membre (Canada) 2005-05-11 2010-05-10 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada