Nominations

Select the board from the dropdown menu below to show a list of appointees.

Department Appointee Role Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
Department Appointee Role Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
Lenora McLeod Alternate (Gwich'in) 2024-03-01 2029-02-28 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Margaret Begg Membre (Gwich'in) 2023-09-25 2028-09-24 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Ashley Ens Alternate (Gwich'in) 2023-09-25 2028-09-24 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Robert Charlie Président 2022-09-15 2027-09-14 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Mr. Roger Fraser Membre (GTNO) 2022-06-23 2027-06-22 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Tracy Davison Alternate (GTNO) 2022-05-18 2027-05-17 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
William Koe Membre (Gwich'in) 2019-08-27 2024-08-26 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Ronald Allen Alternate (Canada) 2019-08-27 2024-08-26 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Doug Doan Membre (Canada) 2019-08-27 2024-08-26 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Myra Robertson Alternate (Canada) 2019-08-27 2024-08-26 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Kenneth (Burt) Hunt Membre (Canada) 2019-08-27 2024-08-26 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Mr. Roger Fraser Alternate (Gwich'in) 2019-06-19 2022-06-22 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Jozef Carnogursky Président 2018-11-07 2021-11-12 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Sam Bullock Membre (Gwich'in) 2018-02-06 2023-02-05 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Charlie Snowshoe Alternate (Gwich'in) 2018-02-06 2023-02-05 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Margaret Begg Membre (Gwich'in) 2017-04-12 2022-04-11 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Jozef Carnogursky Membre (GTNO) 2016-10-05 2021-10-04 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Tracy Davison Alternate (GTNO) 2016-10-05 2021-10-04 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Sarah Jerome Alternate (Gwich'in) 2015-02-05 2020-02-04 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Doug Doan Membre (Canada) 2014-06-13 2019-06-12 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Kenneth (Burt) Hunt Membre (Canada) 2014-05-09 2019-05-08 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Ronald Allen Alternate (Canada) 2014-04-10 2019-04-09 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Eugene Pascal Président 2013-11-07 2018-11-06 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Bobbie Jo Greenland Membre (Gwich'in) 2013-11-07 2016-09-13 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Jozef Carnogursky Alternate (GTNO) 2011-12-14 2016-10-04 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Johnnie Charlie Membre (Gwich'in) 2011-10-20 2016-10-19 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Cindy Allen Alternate (Gwich'in) 2011-10-20 2016-10-19 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Eugene Pascal Alternate (Gwich'in) 2010-01-01 2013-11-06 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Joel Ingram Alternate (Canada) 2008-11-19 2013-11-18 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Daniel Topolinski Membre (Canada) 2008-01-29 2013-01-28 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
George Low Alternate (Canada) 2008-01-29 2013-01-28 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Paul Latour Membre (Canada) 2005-07-23 2010-07-22 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Robert Alexie, Sr. Membre (Gwich'in) 2005-06-16 2010-06-15 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Robert Charlie Président 1994-09-01 2010-09-09 4e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office