Nominations

Select the board from the dropdown menu below to show a list of appointees.

Department Appointee Role Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
Department Appointee Role Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
Health and Social Services Angela Bernarde Membre 2023-02-15 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Le candidat lui-même
Health and Social Services Melanie Harding Membre 2023-01-06 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Deline
Health and Social Services Gina Dolphus Président 2023-01-01 2024-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Danny Bayha
Health and Social Services Angela Grandjambe Membre 2022-11-24 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Alexis Peachey Membre (Sahtu) 2022-11-24 2025-07-31 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Health and Social Services Mandi Lee McDonald Membre 2022-10-06 2022-11-14 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Brenda T'Seleie Président 2022-08-12 2022-09-28 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Danny Bayha
Health and Social Services Catherine Mackeinzo-Taylor Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Loretta Wiley Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Irene Kodakin Membre 2021-08-01 2022-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Dorathy Alberta Membre 2020-08-06 2022-07-15 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Dorathy Alberta Membre 2020-08-04 2020-08-05 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Tulita Dene Band
Health and Social Services Gina Dolphus Président 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Danny Bayha
Health and Social Services Andrea Modeste Membre 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Deline
Health and Social Services Alphonsine McNeely Membre 2019-08-01 2020-07-01 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Irene Kodakin Membre 2018-08-01 2021-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Brenda T'Seleie Membre (Sahtu) 2018-08-01 2022-07-31 3e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Health and Social Services Theresa Etchinelle Membre 2017-10-20 2020-07-01 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Tulita Dene Band
Health and Social Services Sandy J. Whiteman Membre 2017-08-04 2020-08-03 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Le candidat lui-même
Health and Social Services Gina Dolphus Président 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Danny Bayha
Health and Social Services Brenda T'Seleie Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Irene Kodakin Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Alphonsine McNeely Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Health and Social Services Andrea Modeste Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Deline