Nominations

Select the board from the dropdown menu below to show a list of appointees.

Board Department Appointee Role Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
Board Department Appointee Role Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Danny Bayha Membre (Représentant des employés) 2024-04-10 2027-04-09 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest William Mackay Membre 2024-04-01 2025-03-31 4e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Robert Wilkins Membre (Représentante des employeurs des TNO) 2024-04-01 2027-03-31 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Steve Loutitt Président 2024-04-01 2025-03-31 3e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Gordon Van Tighem Président 2024-04-01 2026-03-31 4e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Jenni Bruce Président 2024-04-01 2027-03-02 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO, en collaboration avec son homologue nunavummiut.
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Cheyenne Haogak Membre (Représentante des travailleurs des TNO) 2024-03-31 2027-03-30 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Danny Yakelaya Membre 2024-03-27 2026-03-26 4e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest William Mackay Vice-président 2024-03-13 2025-03-31 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Joseph Auge Membre 2024-03-11 2026-03-10 2e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Darcy Scott Alternate 2024-03-11 2026-03-10 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Lenora McLeod Alternate (Gwich'in) 2024-03-01 2029-02-28 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des terres et des eaux des Gwich’in William Koe Membre (GTNO) 2024-02-27 2027-02-26 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office d’aménagement territorial du Sahtu Martina Simmons Membre (GTNO) 2024-02-27 2027-02-26 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Kenny Ruptash Président 2024-02-26 2024-07-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Peter Mackey Membre (Représentant des intérêts du public des TNO) 2024-02-25 2027-02-24 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Office d’aménagement territorial du Sahtu Heather Bourassa Président 2024-02-24 2027-02-23 5e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L'Office
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Lesley Allen Membre (Canada) 2024-02-22 2027-02-21 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Patricia Winter Membre (Membre non spécialiste) 2024-02-22 2024-10-04 11e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Bing Guthrie Member 2024-02-22 2024-10-10 7e term Minister of Health and Social Services NWT Medical Association
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Pauweliena Laureijs Membre 2024-02-16 2027-02-15 5e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Office des terres et des eaux du Sahtu Valerie Gordon Président 2024-02-16 2027-02-15 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L'Office
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Joseph Judas Président 2024-02-15 2029-02-14 2e term Désigné conjointement par le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest, Affaires autochtones et du Nord Canada, et le gouvernement tłı̨chǫ. L'Office
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Misty Ireland Membre 2024-02-01 2026-01-31 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Brad Mapes Membre 2024-02-01 2026-01-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Rosalind Mercredi Membre 2024-02-01 2026-01-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Gregory Merrithew Membre 2024-02-01 2026-01-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Marie-Soleil Lacoursiere Member 2024-02-01 2027-01-31 3e term
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Patrick Scott Member 2024-02-01 2026-01-31 1er term Minister of Industry, Tourism and Investment
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Soham Srimani Member 2024-02-01 2026-01-31 1er term Minister of Industry, Tourism and Investment
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Garth L. Wallbridge Member 2024-02-01 2026-01-31 1er term
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Jim Edmondson Membre (Canada) 2024-01-19 2027-01-18 n/a Ministre des Affaires autochtones et du Nord Affaires autochtones et du Nord
Office des terres et des eaux du Sahtu George Barnaby Membre (Sahtu) 2024-01-09 2027-01-08 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Jerome Gordon Membre 2024-01-02 2026-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Société régionale inuvialuite
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Ethel-Jean Gruben Président 2024-01-02 2026-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Société régionale inuvialuite
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Camilia Zoe-Chocolate Membre (GTNO) 2023-12-15 2026-12-14 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Ms. Pamela Strand Membre 2023-12-04 2025-03-31 4e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Jennifer Dallman-Sanders Président 2023-12-01 2024-07-12 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Martin Goldney Vice-président 2023-11-24 2024-03-12 5e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Brad Patzer Membre (représentant de la fonction publique) 2023-11-07 2026-11-06 2e term Ministre de la Justice
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Alana Mero Membre (représentante de Beaufort-Delta) 2023-11-07 2026-11-06 5e term Ministre de la Justice
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Joan Mercredi Member (représentante du Slave Sud) 2023-11-07 2026-11-06 2e term Ministre de la Justice
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Antoine Mountain Membre (Sahtu) 2023-11-01 2025-11-01 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Franchesca Herbert-Spence Member (Beaufort-Delta) 2023-11-01 2025-11-01 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Dr. Erin Kelly Membre 2023-10-19 2025-03-31 3e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Gerald Kisoun Membre (GTNO) 2023-10-17 2026-10-16 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Gerald Inglangasuk Vice-président (Industrie pétrolière et gazière) 2023-10-16 2026-06-25 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement Propriétaires d'intérêts
Comité d’aide aux victimes Justice Janine Harvey Membre 2023-10-15 2026-10-14 2e term Ministre de la Justice
Comité d’aide aux victimes Justice Dr. Graham Arts Member 2023-10-15 2026-10-14 2e term Ministre de la Justice
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Liam Dean Membre (Représentant des employeurs) 2023-10-06 2026-06-07 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Mitchell Madsen Membre (Représentant des employeurs) 2023-10-06 2026-06-07 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Kelly McLeod Membre (Représentant des employés) 2023-10-06 2026-06-07 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Sharwyn Bourke-MacPherson Membre (Représentant des employés) 2023-10-06 2026-06-07 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Megan Mindus Président (Représentant des employeurs) 2023-10-06 2026-06-07 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits David Livingstone Président 2023-10-06 2026-10-30 3e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Margaret Begg Membre (Gwich'in) 2023-09-25 2028-09-24 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Ashley Ens Alternate (Gwich'in) 2023-09-25 2028-09-24 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Conseil de surveillance des juges de paix Justice The Honourable Judge Jeannie Scott Membre 2023-09-14 2027-09-13 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Conseil de surveillance des juges de paix Justice Joan Mercredi Membre 2023-09-14 2027-09-13 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Conseil de surveillance des juges de paix Justice Vivienne McQueen Membre 2023-09-14 2027-09-13 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice David Gilday Président 2023-09-06 2027-09-05 4e term Le commissaire en Conseil exécutif Membres de la Commission
Mental Health Review Board Health and Social Services Billi Wun Member 2023-09-01 2025-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Paul Parker Member 2023-09-01 2025-08-31 4e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Tanya Snowshoe Member 2023-09-01 2025-08-31 4e term Minister of Health and Social Services
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice Gillian Susan Lee Membre 2023-08-22 2027-08-21 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Juge en chef
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice Peter Vician Membre 2023-08-22 2027-08-21 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Ministre de la Justice
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Alan Cash Membre 2023-08-18 2026-08-17 2e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Michael Gagnon Membre 2023-08-18 2026-08-17 1er term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs David Okoronkwo Membre 2023-08-18 2026-08-17 3e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Harry Cassie Membre 2023-08-18 2026-08-17 6e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Uche Iwuji Membre 2023-08-18 2026-08-17 1er term Minister of Municipal and Community Affairs
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Harrinarine Cassie Président 2023-08-18 2026-08-17 3e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie David Krutko Membre (Gwich'in) 2023-08-14 2026-08-13 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Conseil tribal des Gwich’in
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Debbie Ruben Membre 2023-08-01 2026-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Conseil de bande gwich’in Tetlit
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Deborah Raddi Membre 2023-08-01 2026-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Hameau de Tuktoyaktuk
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Betty-Ann Minoza Membre 2023-08-01 2026-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Village de Fort Simpson
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Lorraine Tordiff Membre 2023-08-01 2026-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Salt River
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Don Webb Membre 2023-08-01 2026-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Alan Karasiuk Membre 2023-08-01 2026-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Assistance aux électeurs pour le député Thebacha
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Lynda B. Martin Membre 2023-08-01 2026-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Salt River
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Joyce Studney Membre 2023-08-01 2026-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de West Point
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Barbara Hart Membre 2023-08-01 2026-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même/Le député
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Nancy Cymbalisty Membre 2023-08-01 2026-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Lindsay Debassige Membre 2023-08-01 2026-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Député de Yellowknife Sud
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Gilbert Langsi Membre 2023-08-01 2026-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Ayanna Ferdinand-Catlyn Membre 2023-08-01 2024-01-31 2e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Matthew Bannister Membre 2023-08-01 2023-08-02 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Muaz Hassan Président 2023-08-01 2026-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Premières Nations du Dehcho
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Matthew Bannister Vice-président 2023-08-01 2024-01-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Marie-Soleil Lacoursiere Member 2023-08-01 2024-01-31 2e term
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Joseph Ohokannoak Membre (Représentant des intérêts du public du Nunavut) 2023-07-16 2026-07-15 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Lillith Brook Membre 2023-07-13 2024-07-12 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Jennifer Dallman-Sanders Membre 2023-07-13 2024-07-12 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Janet Dean Membre 2023-07-13 2024-07-12 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Kris Johnson Member 2023-07-13 2024-07-12 1er term Minister of Industry, Tourism and Investment
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Kenny Ruptash Membre (Représentant du propriétaire de l’entreprise) 2023-07-05 2026-07-04 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Office des terres et des eaux du Sahtu Philippe di Pizzo Membre (GTNO) 2023-07-04 2026-07-03 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Chad Grummett Membre (Industrie pétrolière et gazière) 2023-06-26 2026-06-25 2e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement Propriétaires d'intérêts
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Viktor Terlaky Member 2023-06-26 2026-06-25 2e term Minister of Industry, Tourism and Investment
Office des ressources renouvelables du Sahtu Gordon Hamre Alternate (GTNO) 2023-06-09 2028-06-08 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Theresa Farrell Membre 2023-06-07 2025-06-06 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Gillian Burles Member (Member of the Public) 2023-06-01 2025-05-31 1er term Minister of Health and Social Services
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. Hassan Adam Member 2023-05-26 2025-05-25 16e term Minister of Health and Social Services Northwest Territories/Nunavut Dental Association
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Grant Hood Member 2023-05-25 2026-04-24 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. James Tennant Membre 2023-05-20 2025-05-19 12e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association dentaire des Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Tanya MacIntosh Président 2023-05-04 2026-05-03 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie JoAnne Deneron Président 2023-04-03 2026-04-02 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord L’Office
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Terence Courtoreille Membre 2023-04-01 2026-03-31 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Robert Jenkins Membre 2023-04-01 2026-03-31 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Cayley Thomas Membre 2023-04-01 2026-03-31 6e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Colin Baile Président 2023-04-01 2026-03-31 6e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Office des droits de surface (TNO) Wanda McDonald Membre (Gwich’in) 2023-03-30 2028-03-29 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Connie Benwell Membre 2023-03-27 2027-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Melanie Gentles Membre 2023-03-27 2027-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Clarence Wood Membre 2023-03-27 2027-03-26 3e term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Angelina Mackeinzo Membre 2023-03-27 2027-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Matthew Yap Member 2023-03-27 2027-03-26 2e term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Chad Grummett Membre (Industrie pétrolière et gazière) 2023-03-17 2023-06-25 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement Propriétaires d'intérêts
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Allison (Sunny) Munroe Membre (Canada) 2023-03-08 2026-03-07 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Affaires autochtones et du Nord
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Cayla Gillis Membre (Représentante étudiante) 2023-03-02 2023-10-05 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Joe Handley Président 2023-03-02 2026-03-01 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Wanda Roberts Member (Instructional Staff Member) 2023-03-02 2025-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Xiaoyi Yan Member (Non-Instructional Staff Member) 2023-03-02 2025-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Kevin Antoniak Member 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Richard Boudreault Member 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Tom Colosimo Member 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Dave Hurley Member 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Stephanie Irlbacher-Fox Member 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Lucy Kuptana Member 2023-03-02 2023-05-15 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Rebecca Plotner Member 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Jack Rowe Member 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Lorraine Tordiff Member 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest William Mackay Membre 2023-03-01 2024-03-31 3e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Steve Loutitt Président 2023-03-01 2024-03-31 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Michael Chandler Vice-président (Iqaluit) 2023-03-01 2026-02-28 5e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Conrad Baetz Membre (Canada) 2023-02-28 2026-02-27 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Cathy Cudmore Membre (Représentante des employeurs des TNO) 2023-02-27 2026-02-26 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Erik Allain Membre (Canada) 2023-02-22 2028-02-21 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil international du caribou de la Porcupine Dr. Brett Elkin Membre (Membre du Canada) 2023-02-20 2028-04-30 2e term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Angela Bernarde Membre 2023-02-15 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Le candidat lui-même
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Doris Minoza Membre (Slave Sud) 2023-02-09 2026-02-09 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Mental Health Review Board Health and Social Services Paul Falvo Président 2023-02-06 2026-02-05 2e term Minister of Health and Social Services Mental Health Act
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Jamie Koe Membre 2023-01-31 2023-03-20 3e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. Roger Armstrong Membre 2023-01-15 2025-01-14 10e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association dentaire des Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Jeff Bisschop Membre 2023-01-13 2024-03-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Matt Vane Membre 2023-01-13 2024-03-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Melanie Harding Membre 2023-01-06 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Deline
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Gina Dolphus Président 2023-01-01 2024-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Danny Bayha
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Kate Hearn Membre (GTNO) 2022-12-19 2025-12-18 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office d’aménagement territorial du Sahtu Judi Tutcho Membre (Sahtu) 2022-12-09 2025-12-08 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Lani Cooke Membre (Slave Nord) 2022-12-05 2024-12-04 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment George Mackenzie Membre (Tłı̨chǫ) 2022-12-05 2024-12-04 1er term Conseil exécutif Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Shawna McLeod Membre (Dehcho) 2022-12-05 2024-12-04 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Elizabeth McKay Président (Slave Sud) 2022-12-05 2024-12-04 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Ms. Pamela Strand Membre 2022-12-04 2023-12-03 3e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Debbie Ruben Président 2022-12-01 2023-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Société régionale inuvialuite
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Muaz Hassan Président 2022-12-01 2023-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Premières Nations du Dehcho
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Ashley Ens Membre (Gwich'in) 2022-11-28 2025-11-27 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Office des terres et des eaux des Gwich’in Deanna Smith Membre (Gwich'in) 2022-11-28 2025-11-27 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Justice Ritu Khullar Membre (Juge en chef de la Cour d’appel) 2022-11-28 n/a n/a D’office
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Cathie Bolstad Membre (Akaitcho) 2022-11-28 2025-11-27 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement du territoire d’Akaitcho
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Mandy Bayha Membre (esclave du Nord) 2022-11-25 2024-11-24 1er term le commissaire en Conseil exécutif Le conseil
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Debora Heron Membre (cri) 2022-11-25 2024-11-24 1er term le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Renie Koe Membre (gwich’in) 2022-11-25 2024-11-24 2e term le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal gwich'in
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Emily Kudlak Membre (inuinnaqtun) 2022-11-25 2024-11-24 5e term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Beverly Amos Membre (inuvialuktun) 2022-11-25 2024-11-24 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Tammy Steinwand-Deschambeault Membre (tłı̨chǫ) 2022-11-25 2024-11-24 3e term le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première nation des Dénés Yellowknives
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Brenda Gauthier Membre 2022-11-25 2026-11-24 3e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Cole Caljouw Membre 2022-11-25 2026-11-24 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Arlene DeBastien Membre 2022-11-25 2026-11-24 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Christina Morris Membre (Membre étudiant) 2022-11-25 2026-11-24 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Cole Caljouw Président 2022-11-25 2026-11-24 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Doris Bourke Alternate (cri) 2022-11-25 2024-11-24 1er term le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Jacey Firth-Hagen Alternate (gwich’in) 2022-11-25 2024-11-24 2e term le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal gwich'in
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Joshua Oliktoak Alternate (inuinnaqtun) 2022-11-25 2024-11-24 5e term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Susan Peffer Alternate (inuvialuktun) 2022-11-25 2024-11-24 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Julia Naedzo Alternate (tłı̨chǫ) 2022-11-25 2024-11-24 2e term le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première nation des Dénés Yellowknives
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Karalyn Menicoche Member 2022-11-25 2026-11-24 2e term
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Peggy Day Membre 2022-11-24 2024-01-17 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Lenny Fabien Membre 2022-11-24 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Centre d’amitié Soaring Eagle
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Angela Grandjambe Membre 2022-11-24 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Alexis Peachey Membre (Sahtu) 2022-11-24 2025-07-31 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Martin Goldney Vice-président 2022-11-24 2023-11-23 4e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Beverly Amos Membre (inuvialuktun) 2022-11-23 2022-11-24 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Tammy Steinwand-Deschambeault Membre (tłı̨chǫ) 2022-11-23 2022-11-24 3e term le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première nation des Dénés Yellowknives
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Grant Gowans Membre (Gwich'in) 2022-11-14 2025-11-13 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Office d’aménagement territorial du Sahtu Dakota Erutse Membre (Sahtu) 2022-11-14 2025-11-13 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Office des ressources renouvelables du Sahtu Donna Schear Alternate (Sahtu) 2022-11-04 2027-11-03 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Dr. Erin Kelly Membre 2022-10-19 2023-10-18 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Dr. Gordon Mowat Membre (psychiatre) 2022-10-19 2027-10-18 5e term Commissaire en Conseil exécutif
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Mr. Max Meinert Membre (Représentante du public) 2022-10-18 2025-10-17 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Kate Hearn Membre (GTNO) 2022-10-14 2025-10-13 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Cynthia Ene Membre (Canada) 2022-10-14 2025-10-13 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Sasha Blake Membre 2022-10-06 2024-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Hameau de Ulukhaktok
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Ruby McDonald Membre 2022-10-06 2024-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Conseil tribal des Gwich’in
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Mandi Lee McDonald Membre 2022-10-06 2022-11-14 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Bing Guthrie Membre 2022-10-05 2023-03-23 7e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Patricia Winter Membre (Membre non spécialiste) 2022-10-05 2023-03-23 11e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Justice Shannon M. Smallwood Président (doyenne des juges de la Cour suprême) 2022-09-23 n/a n/a D’office
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Robert Charlie Président 2022-09-15 2027-09-14 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Office des ressources renouvelables du Sahtu Judi Tutcho Alternate (Sahtu) 2022-09-15 2027-09-14 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice The Hon. Garth Malakoe Membre 2022-09-06 n/a n/a D’office
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice The Honourable Judge Jeannie Scott Président 2022-09-06 n/a n/a D’office
Commission des licences d’alcool Finance Michael Hansen Membre 2022-09-05 2025-09-04 1er term Ministre des Finances
Commission des licences d’alcool Finance Paul Falvo Member 2022-09-05 2025-09-04 1er term Ministre des Finances
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Lydia Bardak Membre 2022-09-01 2025-08-31 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest William Mackay Membre 2022-09-01 2023-02-28 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Mental Health Review Board Health and Social Services Dr. Rajiv Bhatla Member 2022-09-01 2024-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Sue McKinney Member 2022-09-01 2024-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Jacques Roberge Member 2022-09-01 2024-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Jane McCrudden Member 2022-09-01 2024-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Doug Watson Member 2022-09-01 2024-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Lydia Bardak Member 2022-09-01 2024-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Shirley Kemeys Jones Member 2022-09-01 2024-01-08 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Jeannie Marie Jewell Member 2022-09-01 2024-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Grant Paziuk Member 2022-09-01 2024-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Anna McLeod Pontikis Membre (Dehcho) 2022-08-25 2025-08-24 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Stephanie Beaverho Member (Tłı̨chǫ) 2022-08-25 2025-08-24 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Todd Slack Membre (Canada) 2022-08-23 2025-08-22 2e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des droits de surface (TNO) Mr. Robert Tanche Member (Non-regional) 2022-08-23 2027-08-22 1er term Minister of Environment and Climate Change
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Brian Willows Membre (CRME de Hay River) 2022-08-12 2024-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Brenda T'Seleie Membre (CRME du Sahtu) 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Ms. Nancy Trotter Membre (CRME de Yellowknife) 2022-08-12 2025-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Debbie Ruben Membre 2022-08-12 2022-12-01 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Conseil de bande gwich’in Tetlit
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Carielyn Jumbo Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Dawn Bell Isaiah Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Section locale des Métis à Fort Simpson
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Gabe Hardisty Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Le député/ Première Nation de Sambaa Ke
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Lorraine Whiteman Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Député
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Dianna Korol Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Mary Pat Short Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Georgina Fabien Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation Katlodeeche
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Kiera Mapes Membre 2022-08-12 2022-09-28 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Centre d’amitié Soaring Eagle
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Joanna McKay Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Hameau d’Enterprise
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Catherine Mackeinzo-Taylor Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Loretta Wiley Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Gloria Enzoe Membre 2022-08-12 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Brandie Miersch Membre 2022-08-12 2025-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Brian Willows Président 2022-08-12 2024-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Administrateur public de l’ASSSSHR
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Brenda T'Seleie Président 2022-08-12 2022-09-28 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Danny Bayha
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Ms. Nancy Trotter Président 2022-08-12 2025-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Députés de Yellowknife Nord ET Centre, et de Tu Nedhe-Wiilideh
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice The Honourable Judge Jeannie Scott Membre 2022-08-11 2022-09-05 n/a D’office
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Bengt Pettersson Membre (Yukon) 2022-08-05 2025-08-04 3e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement du Yukon
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Alan Cash Membre 2022-08-05 2023-08-04 1er term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs David Okoronkwo Membre 2022-08-05 2023-08-04 2e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Harry Cassie Membre 2022-08-05 2023-08-04 5e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Harrinarine Cassie Président 2022-08-05 2023-08-04 2e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Tina Gargan Vice-président 2022-08-05 2025-08-04 2e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Joseph Gerard Cheezie Président 2022-08-01 2025-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Jamie Koe Membre 2022-07-31 2023-01-30 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Catherine Cockney Président 2022-07-19 2025-07-18 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Helena Katz Membre 2022-07-14 2025-07-13 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice AlecSandra MacDonald Membre 2022-07-14 2022-08-31 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Dr. Raymond Case Membre 2022-07-14 2025-07-13 3e term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Rose Lamouelle Membre 2022-07-14 2025-07-13 6e term Commissaire en Conseil exécutif
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Edward Chocolate Membre (Tłı̨chǫ) 2022-07-05 2027-06-04 3e term Gouvernement tłı̨chǫ
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Mr. Roger Fraser Membre (GTNO) 2022-06-23 2027-06-22 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Atuat Shouldice Alternate (Canada) 2022-06-17 2025-06-16 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Travis Washie Membre (Tłı̨chǫ) 2022-06-05 2027-06-04 1er term Gouvernement tłı̨chǫ
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Janelle Nitsiza Membre (Tłı̨chǫ) 2022-06-05 2027-06-04 1er term Gouvernement tłı̨chǫ
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice David Merrigan Membre (Canada) 2022-06-02 2025-06-01 1er term Gouverneur en conseil Affaires autochtones et du Nord Canada
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Myra Berrub Member 2022-05-30 2025-05-29 2e term Minister Responsible for the Public Utilities Board
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Martin Goldney Vice-président 2022-05-24 2022-11-23 3e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Sahtu George Barnaby Membre (Sahtu) 2022-05-18 2027-05-17 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Tracy Davison Alternate (GTNO) 2022-05-18 2027-05-17 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Rita Arey Membre (Beaufort-Delta) 2022-05-11 2025-05-10 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Isabelle Duclos Membre (Canada) 2022-05-10 2024-05-09 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Environnement et Changement climatique Canada
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Anne Pleydon Member 2022-05-05 2027-05-04 1er term Commissioner in Executive Council
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Pauwelina Laureijs Member (Psychiatrist) 2022-05-05 2027-05-04 1er term Commissioner in Executive Council
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Derek Allerton Membre (Nunavut Worker representative) 2022-05-01 2025-04-30 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Amanda Thibodeau Président 2022-05-01 2026-04-30 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Carla Conkin Vice-président (Canada) 2022-04-29 2025-04-28 1er term Gouverneur en conseil Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des ressources renouvelables du Sahtu Camilla Rabisca Alternate (Sahtu) 2022-04-29 2027-04-28 3e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Office des ressources renouvelables du Sahtu Rhea Anne McDonald Member (SSI) 2022-04-18 2027-04-19 1er term Appointed jointly by the Governor in Council and Executive Council Sahtu Secretariat Inc.
Office des terres et des eaux du Sahtu Gina Dolphus Membre (Sahtu) 2022-04-14 2025-04-13 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Conseil international du caribou de la Porcupine Joe Titlichi Membre (Membre du Canada) 2022-04-14 2026-09-13 4e term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada Le CGHCP
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice Gillian Susan Lee Membre 2022-04-08 2023-08-21 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Juge en chef
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Sarah Arngna'naaq Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2022-03-28 2024-03-31 1er term Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Leanne Dragon Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2022-03-28 2024-03-31 2e term Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Ron Wallace Membre (GTNO) 2022-03-22 2025-03-21 2e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Brenda Gauthier Membre (Dehcho) 2022-03-14 2025-03-13 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Premières Nations du Dehcho
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Ms. Judy White Président (Canada) 2022-02-25 2023-07-25 1er term Gouverneur en conseil Affaires autochtones et du Nord Canada
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Amanda Thibodeau Member 2022-02-24 2022-05-01 1er term Commissioner in Executive Council
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Pauweliena Laureijs Membre 2022-02-16 2024-02-15 4e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Joe Titlichi Président 2022-02-14 2027-02-13 6e term Conjointement par le ministre des Affaires autochtones et du Nord et le ministre de l’Environnement du Canada. La commission
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Shelley Browne Membre (Slave Nord) 2022-01-24 2025-01-23 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice David Bruce Smith Membre (psychologue) 2022-01-13 2027-01-12 3e term Commissaire en Conseil exécutif
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Debbie Watsyk Membre (Dehcho) 2022-01-12 2025-01-11 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Premières Nations du Dehcho
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Jocelyn Zoe Membre (Tłı̨chǫ) 2021-12-21 2024-12-20 1er term Gouvernement tłı̨chǫ
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Alex Nitsiza Membre (Tłı̨chǫ) 2021-12-21 2024-12-20 2e term Gouvernement tłı̨chǫ
Office d’aménagement territorial du Sahtu Jimmy Tutcho Membre (Sahtu) 2021-12-15 2022-12-08 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Mason Mantla Président 2021-12-15 2024-12-14 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L'Office
Office inuvialuit des eaux Gerald Inglangasuk Membre (GTNO) 2021-12-12 2024-12-11 1er term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Paul Parker Member 2021-12-12 2024-12-11 1er term Minister of Municipal and Community Affairs
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Matthew Yap Member 2021-12-12 2024-12-11 1er term Minister of Municipal and Community Affairs
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Ravan Bedingfield Membre (Registraire) 2021-12-11 n/a n/a Ministre de la Santé et des Services sociaux
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Ravan Bedingfield Membre (Registraire) 2021-12-11 n/a n/a Ministre de la Santé et des Services sociaux
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Ms. Pamela Strand Membre 2021-12-04 2022-12-03 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Office d’aménagement territorial du Sahtu Michael Mifflin Membre (Canada) 2021-12-02 2024-12-01 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Agence de services communautaires tlicho Rosa Mantla Membre 2021-12-01 2025-11-30 1er term Gouvernement communautaire de Behchoko
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Paul Parker Membre (représentante du barreau) 2021-11-23 2024-11-21 1er term Ministre de la Justice Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Rex Fearn Membre 2021-10-28 2023-09-30 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Dawn Tremblay Membre 2021-10-28 2025-09-30 3e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Sara Brown Membre 2021-10-28 2025-09-30 3e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Bob Ferguson Membre 2021-10-28 2025-09-30 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Peter Houweling Président 2021-10-28 2025-09-30 3e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Ethel-Jean Gruben Membre (Inuvialuit) 2021-10-01 2024-09-30 3e term le Conseil inuvialuit
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Darin Nasogaluak Membre (Inuvailut) 2021-10-01 2024-09-30 1er term le Conseil inuvialuit
Commission des licences d’alcool Finance Louis Sebert Membre 2021-09-14 2024-08-17 1er term Ministre des Finances
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Bambi Duncan Membre (Sahtu) 2021-09-09 2023-09-08 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Jerome Gordon Member (Beaufort-Delta) 2021-09-09 2023-09-08 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Agence de services communautaires tlicho Mary Adele Football Membre 2021-09-02 2025-09-01 3e term Gouvernement communautaire de Wekweeti
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest William Mackay Membre 2021-09-01 2022-08-31 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Mental Health Review Board Health and Social Services Susan Ashton Member 2021-09-01 2023-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Laura Faryna Member 2021-09-01 2023-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Paul Parker Member 2021-09-01 2023-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Dan Marion Member 2021-09-01 2022-05-16 3e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Tanya Snowshoe Member 2021-09-01 2023-08-31 3e term Minister of Health and Social Services
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Stu Niven Membre (Canada) 2021-08-29 2024-08-28 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Pêches et Océans Canada
Agence de services communautaires tlicho Irene Mantla-Blackduck Membre 2021-08-23 2025-08-22 1er term Gouvernement communautaire de Gameti
Commission des licences d’alcool Finance Louis Sebert Président 2021-08-18 2024-08-17 1er term Ministre des Finances
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Sheldon Toner Alternate (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2021-08-10 2024-03-31 1er term Barreau des Territoires du Nord Ouest
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Greta Sittichinli Membre (GTNO) 2021-08-04 2024-08-03 1er term Gouverneur en conseil Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Mr. Harvey Pierrot Membre (GTNO) 2021-08-04 2024-08-03 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Mary Rose Sundberg Membre (chipewyan) 2021-08-01 2023-07-31 1er term le commissaire en Conseil exécutif Gouvernement du territoire d’Akaitcho
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Ethel-Jean Gruben Membre (CRME de Beaufort-Delta) 2021-08-01 2022-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Ruby Simba Membre (CRME du Dehcho) 2021-08-01 2022-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Phyllis Mawdsley Membre (CRME de Fort Smith) 2021-08-01 2024-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Marlene Matou Membre 2021-08-01 2024-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Don Webb Membre 2021-08-01 2023-07-23 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Lynda B. Martin Membre 2021-08-01 2023-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Salt River
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Irene Kodakin Membre 2021-08-01 2022-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Ms. Elizabeth J. Liske Membre 2021-08-01 2024-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Onosen Adebo Membre 2021-08-01 2023-07-31 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Lloyd Jones Membre 2021-08-01 2024-07-31 3e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Ayanna Ferdinand-Catlyn Membre 2021-08-01 2023-07-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Matthew Bannister Membre 2021-08-01 2023-07-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Phyllis Mawdsley Président 2021-08-01 2024-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Marie-Soleil Lacoursiere Member 2021-08-01 2023-07-31 1er term
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Jamie Koe Membre 2021-07-31 2022-07-30 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Nick Leeson Membre 2021-07-28 2024-07-27 2e term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs John Williston Membre 2021-07-28 2024-07-27 2e term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Colin Baile Membre 2021-07-28 2024-07-27 1er term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Billi Wun Membre 2021-07-28 2024-07-27 1er term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Colin Baile Président 2021-07-28 2024-07-27 2e term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice The Hon. Garth Malakoe Membre 2021-07-24 2022-08-10 n/a D’office
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Colin Baile Membre 2021-07-08 2025-07-07 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Michelle Lewis Membre 2021-07-08 2025-07-07 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Office des droits de surface (TNO) Tyson Pertschy Membre (Inuvik ou la partie de la région désignée des Inuvialuits aux TNO) 2021-07-08 2026-07-07 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Patrick Scott Alternate 2021-07-08 2025-07-07 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Agence de services communautaires tlicho Alex Nitsiza Membre 2021-06-28 2025-06-27 2e term Gouvernement communautaire de Whati
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Richard Binder Membre (MITI) 2021-06-26 2023-06-25 2e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Dr. Raymond Case Membre (Membre à titre personnel) 2021-06-26 2025-06-25 3e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Heather Macpherson Membre (Industrie pétrolière et gazière) 2021-06-26 2023-03-14 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement Propriétaires d'intérêts
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Andrew Applejohn Président (MERN) 2021-06-26 2025-06-25 4e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Ken Hansen Vice-président (Industrie pétrolière et gazière) 2021-06-26 2023-06-25 3e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement Propriétaires d'intérêts
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Andrew Applejohn Member 2021-06-26 2025-06-25 1er term Minister of Industry, Tourism and Investment
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Viktor Terlaky Member 2021-06-26 2023-06-25 1er term Minister of Industry, Tourism and Investment
Office des terres et des eaux des Gwich’in Mr. Roger Fraser Membre (Gwich'in) 2021-06-17 2024-06-16 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Rachel Crapeau Membre (Canada) 2021-06-17 2024-06-16 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Steven Matthews Membre (GTNO) 2021-06-11 2027-01-10 3e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Theresa Farrell Président 2021-06-07 2023-06-06 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Don Giovanetto Alternate 2021-06-07 2023-06-06 8e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Delphine Pierrot Membre (Sahtu) 2021-06-04 2024-06-03 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Julie Jai Membre (Yukon) 2021-06-01 2024-05-31 1er term Gouverneur en conseil Gouvernement du Yukon
Office des terres et des eaux du Sahtu Tanya MacIntosh Président 2021-06-01 2023-07-25 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L'Office
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Sylvia Haener Membre 2021-05-24 2021-07-23 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Mr. Sandy Kalgutkar Membre 2021-05-24 2021-08-23 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Martin Goldney Vice-président 2021-05-24 2022-05-23 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs John Soderberg Membre 2021-05-18 2022-05-17 11e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Linda Cockney Membre 2021-05-18 2022-05-17 15e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs David Okoronkwo Membre 2021-05-18 2022-05-17 1er term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Harry Cassie Membre 2021-05-18 2022-05-17 4e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Harrinarine Cassie Président 2021-05-18 2022-05-07 1er term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Comité d’aide aux victimes Justice Gladys MacPherson Membre 2021-05-08 2024-05-07 4e term Ministre de la Justice
Comité d’aide aux victimes Justice Gladys MacPherson Président 2021-05-08 2024-05-07 1er term Minister of Justice
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. Hassan Adam Président 2021-05-06 2023-05-24 15e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association dentaire des Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Office des terres et des eaux des Gwich’in Gerald Kisoun Membre (Canada) 2021-04-22 2024-04-21 5e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil international du caribou de la Porcupine Marc Cattet Membre (Membre du Canada) 2021-04-01 2026-03-31 1er term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada Gouvernement du Yukon
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment John Penner Membre 2021-04-01 2024-03-31 7e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Bruce Ramage Membre 2021-04-01 2024-03-31 9e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Glen Wallington Membre 2021-04-01 2023-01-12 7e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Michael Wallington Membre 2021-04-01 2024-03-31 2e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Cynthia Levy Membre 2021-04-01 2024-03-31 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Robert Wilkins Membre (Représentante des employeurs des TNO) 2021-04-01 2024-03-31 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Conseil international du caribou de la Porcupine Craig Machtans Président (Membre du Canada) 2021-04-01 2026-03-31 1er term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada l'Environnement et Changement climatique Canada
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Michael Wallington Président 2021-04-01 2024-03-31 6e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Gordon Van Tighem Président 2021-04-01 2024-03-31 3e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Jenni Bruce Président 2021-04-01 2024-03-31 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO, en collaboration avec son homologue nunavummiut.
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. James Tennant Membre 2021-03-30 2023-03-29 11e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association dentaire des Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Danny Yakelaya Membre 2021-03-27 2024-03-26 3e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Office des terres et des eaux du Sahtu Violet Doolittle Membre (Canada) 2021-03-22 2024-03-21 8e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des terres et des eaux des Gwich’in Elizabeth Wright Président 2021-03-12 2024-03-11 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Joseph Auge Membre 2021-03-11 2024-03-10 1er term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Patrick Mazerolle Membre 2021-03-01 2023-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Steve Loutitt Président 2021-03-01 2023-02-28 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Matthew Yap Member 2021-03-01 2023-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Brittany Scott Membre 2021-02-28 2023-02-27 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Brittany Scott Président 2021-02-28 2023-02-27 2e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Office des ressources renouvelables du Sahtu Faye d’Eon-Eggertson Membre (Canada) 2021-02-26 2026-02-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office des ressources renouvelables du Sahtu Samuel Hache Membre (Canada) 2021-02-26 2026-02-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Priscilla Lepine Membre (Slave Sud) 2021-02-26 2022-11-06 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Mike Nitsiza Membre (GTNO) 2021-02-26 2024-02-25 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Azure Degrow Membre (Slave Nord) 2021-02-25 2022-08-25 2e term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Deborah Stipdonk Membre (Dehcho) 2021-02-25 2022-08-25 2e term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Lloyd Jones Membre 2021-02-24 2022-01-07 2e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Lesley Allen Membre (Canada) 2021-02-22 2024-02-21 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Lex Lovatt Membre (Représentant des travailleurs) 2021-02-18 2023-05-09 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Phillip Lewis Membre (Représentant des travailleurs) 2021-02-18 2024-02-17 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Gary McBride Membre (Représentant des travailleurs) 2021-02-18 2024-02-17 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission John Vander Velde Membre (Représentant des travailleurs) 2021-02-18 2024-02-17 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Robynn Pavia Membre (Représentant des employeurs) 2021-02-18 2024-02-17 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Cary Ingram Président (Agent de sécurité en chef) 2021-02-18 n/a n/a
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Norman Ladouceur Member (Other) 2021-02-18 2024-02-17 2e term Minister Responsible for the Workers’ Safety and Compensation Commission
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Timothy Sewell Member (Other) 2021-02-18 2024-02-17 1er term Minister Responsible for the Workers’ Safety and Compensation Commission
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Georges Cornelissen Member (Other) 2021-02-18 2024-02-17 1er term Minister Responsible for the Workers’ Safety and Compensation Commission
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Louis Sebert Member (Other) 2021-02-18 2024-02-17 1er term Minister Responsible for the Workers’ Safety and Compensation Commission
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Corey Kinsey Member (Other) 2021-02-18 2024-02-17 1er term Minister Responsible for the Workers’ Safety and Compensation Commission
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Peter Mackey Membre (Représentant des intérêts du public des TNO) 2021-02-14 2024-02-13 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Office inuvialuit des eaux Richard Binder Président 2021-02-09 2024-01-08 1er term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles L'Office
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Bruce McLean Membre (Yukon) 2021-02-08 2024-02-07 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement du Yukon
Office inuvialuit des eaux Richard Binder Membre (Inuvialuit) 2021-01-31 2024-01-30 3e term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles Société régionale inuvialuite
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Norah Golubevaite Membre 2021-01-24 2023-01-23 2e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Dorathy Alberta Membre (Sahtu) 2021-01-22 2021-06-03 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Andy Norwegian Membre (esclave du Sud) 2021-01-19 2023-01-18 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Andy Norwegian Membre (esclave du Sud) 2021-01-19 2023-01-18 1er term le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Violet Jumbo Alternate (esclave du Sud) 2021-01-19 2023-01-18 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Linda Bussey Alternate (français) 2021-01-19 2023-01-18 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Fédération franco-ténoise
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Violet Jumbo Alternate (esclave du Sud) 2021-01-19 2023-01-18 1er term le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Erik Allain Membre (Canada) 2021-01-17 2023-01-16 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil international du caribou de la Porcupine Sara Taylor Président (Membre des États-Unis*) 2021-01-15 2021-12-31 1er term Secrétaire d'État américain Service de la pêche et de la faune des États-Unis
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Danny Yakelaya Membre 2020-11-26 2021-03-26 2e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Ian McDonald Alternate (Canada) 2020-11-25 2023-04-24 1er term gouvernement du Canada
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Brad Patzer Membre (représentant de la fonction publique) 2020-11-07 2023-11-06 1er term Ministre de la Justice
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Alana Mero Membre (représentante de Beaufort-Delta) 2020-11-07 2023-11-06 4e term Ministre de la Justice
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Bronwyn Watters Membre (représentante du Slave Nord) 2020-11-07 2023-11-06 1er term Ministre de la Justice
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Joan Mercredi Member (représentante du Slave Sud) 2020-11-07 2023-11-06 1er term Ministre de la Justice
Office d’aménagement territorial du Sahtu Edna Tobac Membre (GTNO) 2020-11-06 2023-11-05 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Richard Binder Membre (Membre à titre personnel) 2020-10-30 2021-06-25 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Office inuvialuit des eaux Herbert Felix Member (IRC) 2020-10-30 2024-02-08 1er term Minister of Environment and Climate Change Inuvialuit Regional Corporation
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Muaz Hassan Membre 2020-10-20 2022-12-01 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Village de Fort Simpson
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Daniel Slade Membre 2020-10-20 2022-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Centre d’amitié Soaring Eagle
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Marie Speakman Membre 2020-10-20 2023-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Député de Yellowknife Sud
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Dr. Erin Kelly Membre 2020-10-19 2022-10-18 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Sylvia Haener Président 2020-10-19 2021-02-27 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Comité d’aide aux victimes Justice Janine Harvey Membre 2020-10-15 2023-10-14 1er term Ministre de la Justice
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Denny Rodgers Président 2020-10-15 2022-10-14 3e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Comité d’aide aux victimes Justice Dr. Graham Arts Member 2020-10-15 2023-10-14 1er term Ministre de la Justice
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Pauweliena Laureijs Membre 2020-10-10 2022-02-15 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Mr. Charles Furlong Membre 2020-10-10 2022-10-09 2e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Joyce Studney Membre 2020-10-06 2023-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de West Point
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. Roger Armstrong Membre 2020-10-05 2022-10-04 9e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association dentaire des Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Bing Guthrie Membre 2020-10-05 2022-10-04 6e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Patricia Winter Membre (Membre non spécialiste) 2020-10-05 2022-10-04 10e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Debbie Gully Membre (Inuvialuit) 2020-10-01 2023-09-30 1er term le Conseil inuvialuit
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Shannon Stotyn Membre (Canada) 2020-10-01 2025-09-30 1er term gouvernement du Canada
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Gerald Kisoun Membre (GTNO) 2020-09-29 2023-09-28 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des terres et des eaux des Gwich’in William Koe Membre (GTNO) 2020-09-29 2023-09-28 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Janet Brewster Membre (Nunavut Worker representative) 2020-09-29 2021-10-26 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Mental Health Review Board Health and Social Services Sue McKinney Member 2020-09-17 2022-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Jacques Roberge Member 2020-09-17 2022-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Jane McCrudden Member 2020-09-17 2022-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Doug Watson Member 2020-09-17 2022-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Peter Davis Member 2020-09-17 2022-05-06 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Lydia Bardak Member 2020-09-17 2022-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Shirley Kemeys Jones Member 2020-09-17 2022-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Jeannie Marie Jewell Member 2020-09-17 2022-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Grant Paziuk Member 2020-09-17 2022-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Denise McDonald Membre (Beaufort-Delta) 2020-09-14 2022-04-15 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Peggy Chubb Membre (Sahtu) 2020-09-08 2021-02-15 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Chris Dewolf Président (Slave Sud) 2020-09-08 2022-09-07 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Camilia Zoe-Chocolate Membre (GTNO) 2020-08-28 2023-08-27 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Donne Lee Demarcke Membre 2020-08-28 2020-12-01 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Andy Wong Vice-président 2020-08-28 2021-06-18 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Rachel Mokohoniuk Membre (Représentante des travailleurs des TNO) 2020-08-24 2023-08-23 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Betty Elias Membre (Inuvialuktun) 2020-08-10 2022-08-09 1er term Le commissaire en Conseil exécutif
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Vance Sanderson Membre (cri) 2020-08-10 2022-08-09 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Renie Koe Membre (gwich’in) 2020-08-10 2022-08-09 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Emily Kudlak Membre (inuinnaqtun) 2020-08-10 2022-08-09 4e term Le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuit Société régionale inuvialuite
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Cathy Mackeinzo Membre (esclave du Nord) 2020-08-10 2022-08-09 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Tammy Steinwand-Deschambeault Membre (tłı̨chǫ) 2020-08-10 2022-08-09 3e term Le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première Nation des Dénés Yellowknives
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Alice Chambers Membre (inuktitut) 2020-08-10 2022-08-09 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Comité consultatif en inuktitut
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Richard Létourneau Membre (français) 2020-08-10 2022-08-09 3e term Le commissaire en Conseil exécutif Fédération franco-ténoise
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Cathy Mackeinzo Membre (esclave du Nord) 2020-08-10 2022-08-09 1er term le commissaire en Conseil exécutif Le conseil
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Vance Sanderson Membre (cri) 2020-08-10 2022-08-09 2e term le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Renie Koe Membre (gwich’in) 2020-08-10 2022-08-09 1er term le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal gwich'in
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Emily Kudlak Membre (inuinnaqtun) 2020-08-10 2022-08-09 4e term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Deanna Marie Jacobson Membre (inuvialuktun) 2020-08-10 2022-08-09 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Alice Chambers Membre (inuktitut) 2020-08-10 2022-08-09 1er term le commissaire en Conseil exécutif Comité consultatif en inuktitut
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Tammy Steinwand-Deschambeault Membre (tłı̨chǫ) 2020-08-10 2022-08-09 2e term le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première nation des Dénés Yellowknives
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Mary Cardinal Alternate (cri) 2020-08-10 2022-08-09 3e term Le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Jacey Firth-Hagen Alternate (gwich’in) 2020-08-10 2022-08-09 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Joshua Oliktoak Alternate (inuinnaqtun) 2020-08-10 2022-08-09 4e term Le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuit Société régionale inuvialuite
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Holly Carpenter Alternate (inuvialuktun) 2020-08-10 2022-08-09 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuit Société régionale inuvialuite
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Betty Grandjambe Alternate (esclave du Nord) 2020-08-10 2022-08-09 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Julia Naedzo Alternate (tłı̨chǫ) 2020-08-10 2022-08-09 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première Nation des Dénés Yellowknives
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Mary Cardinal Alternate (cri) 2020-08-10 2022-08-09 2e term le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Jacey Firth-Hagen Alternate (gwich’in) 2020-08-10 2022-08-09 1er term le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal gwich'in
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Joshua Oliktoak Alternate (inuinnaqtun) 2020-08-10 2022-08-09 4e term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Holly Carpenter Alternate (inuvialuktun) 2020-08-10 2022-08-09 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Betty Grandjambe Alternate (esclave du Nord) 2020-08-10 2022-08-09 1er term le commissaire en Conseil exécutif Sahtu Secretariat Incorporated
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Julia Naedzo Alternate (tłı̨chǫ) 2020-08-10 2022-08-09 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première nation des Dénés Yellowknives
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Denise McDonald Membre 2020-08-06 2022-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Lorraine Tordiff Membre 2020-08-06 2023-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Salt River
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Lloyd Jones Membre 2020-08-06 2022-11-10 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Assistance aux électeurs pour le député Thebacha
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Julie Trennert Membre 2020-08-06 2022-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation Katlodeeche
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Barbara Hart Membre 2020-08-06 2023-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même/Le député
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Dorathy Alberta Membre 2020-08-06 2022-07-15 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Nancy Cymbalisty Membre 2020-08-06 2023-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Gilbert Langsi Membre 2020-08-06 2023-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Dorathy Alberta Membre 2020-08-04 2020-08-05 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Tulita Dene Band
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Joseph Ohokannoak Membre (Représentant des intérêts du public du Nunavut) 2020-07-16 2023-07-15 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Kenny Ruptash Membre 2020-07-01 2024-07-31 2e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Lloyd Jones Membre 2020-07-01 2021-07-31 2e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment David Connelly Membre 2020-07-01 2021-06-30 2e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Janet Toner Membre 2020-07-01 2021-06-30 2e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Andrew Applejohn Président (MERN) 2020-06-24 2021-06-25 3e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Maureen Van Overliw Membre (Slave Nord) 2020-06-19 2021-06-26 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Liam Dean Membre (Représentant des employeurs) 2020-06-08 2023-06-07 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Mitchell Madsen Membre (Représentant des employeurs) 2020-06-08 2023-06-07 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Megan Mindus Membre (Représentant des employés) 2020-06-08 2023-06-07 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Kelly McLeod Membre (Représentant des employés) 2020-06-08 2023-06-07 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Sharwyn Bourke-MacPherson Membre (Représentant des employés) 2020-06-08 2023-06-07 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Dale Johnson Président (Représentant des employeurs) 2020-06-07 2023-09-29 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Courtney Chetwynd Membre 2020-05-20 2023-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Mavis Cli-Michaud Président 2020-05-04 2023-05-03 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Office des terres et des eaux du Sahtu Philippe di Pizzo Membre (GTNO) 2020-04-24 2023-04-23 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil de surveillance des juges de paix Justice Mark Wharton Membre (le jude de paix) 2020-04-24 2024-04-23 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Charles Davison Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2020-04-23 2022-03-27 1er term Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Leanne Dragon Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2020-04-23 2022-03-27 1er term Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment John Penner Membre 2020-04-22 2021-03-31 6e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Bruce Ramage Membre 2020-04-22 2021-03-31 8e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Glen Wallington Membre 2020-04-22 2021-03-31 6e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Michael Wallington Membre 2020-04-22 2021-03-31 n/a Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Michael Wallington Président 2020-04-22 2021-03-31 5e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Karen Lajoie Alternate (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2020-04-19 2021-08-09 1er term Barreau des Territoires du Nord Ouest
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Martina Norwegian Membre (Dehcho) 2020-04-13 2022-04-12 3e term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Violet Camsell-Blondin Member (Tłı̨chǫ) 2020-04-13 2022-04-12 3e term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Larry Innes Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2020-04-01 2024-03-31 1er term Barreau des Territoires du Nord Ouest
Office des droits de surface (TNO) Mike Vaydik Membre (Poste non régional) 2020-04-01 2025-03-31 2e term Le ministre de l’Administration des terres
Office des droits de surface (TNO) Danny Bayha Membre (Sahtu) 2020-04-01 2025-03-31 2e term Le ministre de l’Administration des terres
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Cayley Thomas Membre 2020-04-01 2023-03-31 5e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Office des droits de surface (TNO) Louie Azzolini Président (Mowhi) 2020-04-01 2025-03-31 2e term Le ministre de l’Administration des terres
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Colin Baile Président 2020-04-01 2023-03-31 5e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Office des droits de surface (TNO) Ian McCrae Alternate (Mowhi) 2020-04-01 2025-03-31 2e term Le ministre de l’Administration des terres
Office des droits de surface (TNO) Mr. Robert Tanche Alternate (Poste non régional) 2020-04-01 2022-08-23 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Office des droits de surface (TNO) Mr. Harvey Pierrot Alternate (Sahtu) 2020-04-01 2025-03-31 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Susan Ashton Membre 2020-03-06 2025-03-05 4e term Commissaire en Conseil exécutif
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Cayley Thomas Membre 2020-03-06 2025-03-05 2e term Commissaire en Conseil exécutif
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Glenn Tait Président 2020-03-06 2022-04-30 2e term Commissaire en Conseil exécutif
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Alana Mero Membre (représentante de Beaufort-Delta) 2020-03-02 2020-09-01 3e term Ministre de la Justice
Office des terres et des eaux du Sahtu George Barnaby Membre (Sahtu) 2020-02-20 2023-02-19 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Allison (Sunny) Munroe Membre (Canada) 2020-02-20 2023-02-19 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Affaires autochtones et du Nord
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Giselle Marion Membre (représentante du Slave Nord) 2020-02-09 2020-08-08 4e term Ministre de la Justice
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Roberta (Bobbi) Hamilton Member (représentante du Slave Sud) 2020-02-09 2020-08-08 4e term Ministre de la Justice
Mental Health Review Board Health and Social Services Paul Falvo Président 2020-02-06 2023-02-05 1er term Minister of Health and Social Services Mental Health Act
Mental Health Review Board Health and Social Services Joan Mercredi Member 2020-02-06 2021-03-05 1er term Minister of Health and Social Services
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Jane Weyallon Membre (tłı̨chǫ) 2020-01-31 2023-01-30 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Gouvernement tłı̨chǫ
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Cathy Cudmore Membre (Représentante des employeurs des TNO) 2020-01-27 2023-01-26 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Comité d’aide aux victimes Justice Margaret Mercredi Membre 2020-01-23 2020-07-22 2e term Ministre de la Justice
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Michael Chandler Vice-président (Iqaluit) 2020-01-01 2022-12-31 4e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Rita Mueller Membre 2019-12-04 2021-07-31 n/a Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Ms. Pamela Strand Membre 2019-12-04 2021-12-03 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Martin Goldney Vice-président 2019-12-04 2021-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Dr. Joe Dragon Président 2019-11-08 2020-10-18 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Denny Rodgers Président 2019-10-15 2020-10-14 2e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Charlie Furlong Membre 2019-10-10 2020-06-30 5e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice The Honourable Christine Gagnon Membre 2019-10-03 2021-07-23 n/a D’office
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice The Hon. Chief Judge Robert Gorin Président 2019-10-02 2022-09-05 n/a D’office
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Robert Kuptana Membre (Inuvialuit) 2019-10-01 2022-09-30 1er term le Conseil inuvialuit
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Dennis Arey Membre (inuvialuit) 2019-10-01 2021-09-30 1er term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Olivia Lee Membre 2019-09-30 2023-08-30 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice The Hon. Chief Judge Robert Gorin Membre (La juge en chef) 2019-09-19 n/a n/a D’office
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Mr. Sandy Kalgutkar Membre 2019-09-19 2021-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice David Gilday Président 2019-09-13 2023-09-05 3e term Le commissaire en Conseil exécutif Membres de la Commission
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Rex Fearn Membre 2019-09-03 2021-09-04 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Mike King Membre 2019-09-03 2023-08-04 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Chris Vaughn Membre 2019-09-03 2023-08-04 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Mental Health Review Board Health and Social Services Susan Ashton Member 2019-09-01 2021-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Laura Faryna Member 2019-09-01 2021-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Paul Parker Member 2019-09-01 2021-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Dan Marion Member 2019-09-01 2021-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Tanya Snowshoe Member 2019-09-01 2021-08-31 2e term Minister of Health and Social Services
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Donna Jungkind Vice-président 2019-08-28 2020-08-27 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Office des ressources renouvelables des Gwich’in William Koe Membre (Gwich'in) 2019-08-27 2024-08-26 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Kenneth (Burt) Hunt Membre (Canada) 2019-08-27 2024-08-26 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Doug Doan Membre (Canada) 2019-08-27 2024-08-26 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Ronald Allen Alternate (Canada) 2019-08-27 2024-08-26 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Myra Robertson Alternate (Canada) 2019-08-27 2024-08-26 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Office des ressources renouvelables du Sahtu Faye d’Eon-Eggertson Alternate (Canada) 2019-08-27 2021-02-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office des ressources renouvelables du Sahtu Samuel Hache Alternate (Canada) 2019-08-27 2021-02-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Office des ressources renouvelables du Sahtu Jennie Vandermeer Alternate (Sahtu) 2019-08-27 2020-12-31 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Todd Slack Membre (Canada) 2019-08-23 2022-08-22 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Mr. Max Meinert Membre (Représentante du public) 2019-08-22 2022-08-22 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice Gerald K. Avery Membre 2019-08-22 2021-12-14 3e term Le commissaire en Conseil exécutif Juge en chef
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice Peter Vician Membre 2019-08-22 2023-08-21 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Ministre de la Justice
Commission des licences d’alcool Finance June Tobin Membre 2019-08-06 2022-08-05 1er term Ministre des Finances
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Tina Gargan Vice-président 2019-08-05 2022-08-04 1er term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Brian Willows Membre (CRME de Hay River) 2019-08-01 2022-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Gina Dolphus Membre (CRME du Sahtu) 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Ms. Nancy Trotter Membre (CRME de Yellowknife) 2019-08-01 2022-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Debbie Ruben Membre 2019-08-01 2022-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Conseil de bande gwich’in Tetlit
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Donna Keogak Membre 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Société régionale inuvialuite
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Debbie Greenland Membre 2019-08-01 2022-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Conseil tribal des Gwich’in
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Brenda Jumbo Membre 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Le député/ Première Nation de Sambaa Ke
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Janna Deneron Membre 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Député
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Alphonsine McNeely Membre 2019-08-01 2020-07-01 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Andrea Modeste Membre 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Deline
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Katey Simmons Membre 2019-08-01 2022-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Brandie Miersch Membre 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services James Antoine Président 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Brian Willows Président 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Administrateur public de l’ASSSSHR
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Gina Dolphus Président 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Danny Bayha
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Ms. Nancy Trotter Président 2019-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Députés de Yellowknife Nord ET Centre, et de Tu Nedhe-Wiilideh
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Ted Blondin Membre (Agence de services communautaires tlicho (ASCT)) 2019-07-23 2022-07-22 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Agence de services communautaires tlicho Ted Blondin Président 2019-07-23 2022-07-22 4e term Ministre de l’Exécutif et des Affaires autochtones
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs John Soderberg Membre 2019-07-08 2020-07-07 10e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Linda Cockney Membre 2019-07-08 2020-07-07 14e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Harry Cassie Membre 2019-07-08 2020-07-07 3e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Harry Cassie Président 2019-07-08 2020-07-07 2e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Lloyd Jones Membre 2019-07-01 2020-06-30 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment David Connelly Membre 2019-07-01 2020-06-30 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Janet Toner Membre 2019-07-01 2020-06-30 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Denny Rodgers Président 2019-07-01 2019-10-14 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Mr. Roger Fraser Alternate (Gwich'in) 2019-06-19 2022-06-22 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Dr. Hassan Adam Membre 2019-06-09 2022-06-08 2e term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Paul Andrew Membre 2019-06-09 2022-06-08 3e term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Dr. Raymond Case Membre 2019-06-09 2022-06-08 2e term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Rose Lamouelle Membre 2019-06-09 2022-06-08 5e term Commissaire en Conseil exécutif
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Theresa Farrell Président 2019-06-07 2021-06-06 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Don Giovanetto Alternate 2019-06-07 2021-06-06 7e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Ron Wallace Membre (GTNO) 2019-06-02 2022-06-01 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Martina Norwegian Membre (Dehcho) 2019-06-01 2020-04-10 2e term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Violet Camsell-Blondin Member (Tłı̨chǫ) 2019-06-01 2020-03-30 2e term Le ministre responsable de la Condition féminine
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Myra Berrub Member 2019-05-30 2022-05-29 1er term Minister Responsible for the Public Utilities Board
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Ms. Judy White Membre (Canada) 2019-05-21 2022-05-20 1er term Gouverneur en conseil Affaires autochtones et du Nord Canada
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Fanny Greenland Membre (GTNO) 2019-05-10 2019-10-29 5e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Isabelle Duclos Membre (Canada) 2019-05-10 2022-05-09 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Environnement et Changement climatique Canada
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice Daryl Dolynny Membre (Canada) 2019-05-10 2024-05-09 1er term Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Sandra Lester Membre 2019-04-18 2024-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation Katlodeeche
Office des terres et des eaux des Gwich’in Deanna Smith Membre (Gwich'in) 2019-04-17 2022-04-16 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment John Penner Membre 2019-04-01 2020-03-31 5e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Bruce Ramage Membre 2019-04-01 2020-03-31 7e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Glen Wallington Membre 2019-04-01 2020-03-31 5e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Cynthia Levy Membre 2019-04-01 2021-03-31 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission John (Jack) Rowe Membre (Représentante des employeurs des TNO) 2019-04-01 2020-01-26 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Darrell Beaulieu Président 2019-04-01 2019-06-30 8e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Michael Wallington Président 2019-04-01 2020-03-31 4e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission David Tucker Président 2019-04-01 2021-03-31 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO, en collaboration avec son homologue nunavummiut.
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Denise Yuhas Vice-président 2019-04-01 2019-06-30 8e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. James Tennant Membre 2019-03-30 2021-03-29 10e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association dentaire des Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Ms. Soraya ELLERT Membre 2019-03-27 2020-01-30 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Loretta Landry Membre 2019-03-27 2020-01-20 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Clarence Wood Membre 2019-03-27 2023-03-26 2e term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Arlene Hache Membre 2019-03-27 2023-03-26 2e term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Grant Paziuk Member 2019-03-27 2023-03-26 8e term
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Ron Wallace Membre (GTNO) 2019-03-22 2022-03-21 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil international du caribou de la Porcupine Charlene Stern Membre (Membre des États-Unis*) 2019-03-09 2021-12-31 1er term Secrétaire d'État américain Gouvernement tribal de Venetie et Conseil de village de Venetie - Représentant de G'wichin
Office inuvialuit des eaux Elizabeth Arey Membre (GTNO) 2019-02-22 2022-02-21 2e term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Eberhard (Abe) Theil Membre (Représentant des intérêts du public des TNO) 2019-02-14 2021-02-13 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Conseil de surveillance des juges de paix Justice The Hon. Garth Malakoe Membre 2019-02-07 2023-02-07 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Conseil de surveillance des juges de paix Justice Shirley Lamalice Membre 2019-02-07 2023-02-07 4e term Commissaire en Conseil exécutif
Conseil de surveillance des juges de paix Justice Danny Yakelaya Membre 2019-02-07 2023-02-07 4e term Commissaire en Conseil exécutif
Office inuvialuit des eaux Elizabeth Arey Membre (GTNO) 2019-01-13 2019-01-14 1er term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Alex Nitsiza Membre (Tłı̨chǫ) 2019-01-11 2021-12-20 1er term Gouvernement tłı̨chǫ
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Joseph Judas Président 2018-12-14 2024-01-06 1er term Désigné conjointement par le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest, Affaires autochtones et du Nord Canada, et le gouvernement tłı̨chǫ. L'Office
Office des droits de surface (TNO) Edwin Amos Membre (Inuvik ou la partie de la région désignée des Inuvialuits aux TNO) 2018-12-13 2020-02-25 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Brenda Gauthier Membre 2018-12-01 2022-11-24 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Clarence Wood Membre 2018-12-01 2022-11-24 3e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Darren Moorman Membre 2018-12-01 2022-11-24 3e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Courtney Chetwynd Membre (Membre étudiant) 2018-12-01 2022-11-24 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Clarence Wood Président 2018-12-01 2022-11-24 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Karalyn Menicoche Member 2018-12-01 2022-11-24 1er term
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Ms. Nancy Trotter Président 2018-11-28 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Députés de Yellowknife Nord ET Centre, et de Tu Nedhe-Wiilideh
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Paul Falvo Membre (représentante du barreau) 2018-11-23 2021-11-22 1er term Ministre de la Justice Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Sahtu Camilla Tutcho Membre (Sahtu) 2018-11-21 2023-11-20 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Jozef Carnogursky Président 2018-11-07 2021-11-12 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Denny Rodgers Membre 2018-10-15 2019-06-30 4e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Linda Bussey Alternate (français) 2018-10-11 2020-10-11 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Fédération franco-ténoise
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Charlie Furlong Membre 2018-10-10 2019-10-09 4e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Mr. Charles Furlong Membre 2018-10-10 2019-10-09 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Brian Willows Président 2018-10-05 2019-07-01 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Administrateur public de l’ASSSSHR
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. Roger Armstrong Membre 2018-10-03 2020-10-02 8e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association dentaire des Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Commission des licences d’alcool Finance Linda Martin Membre 2018-10-02 2021-10-01 2e term Ministre des Finances
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Ethel-Jean Gruben Membre (Inuvialuit) 2018-10-01 2021-09-30 2e term le Conseil inuvialuit
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Bradley Carpenter Membre (inuvialuit) 2018-10-01 2021-09-30 2e term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Jimmy Kalinek Membre (inuvialuit) 2018-10-01 2020-09-30 1er term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Dang Dang Gruben Alternate (inuvialuit) 2018-10-01 2020-09-30 1er term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Commission des licences d’alcool Finance Wayne Smith Membre 2018-09-28 2021-09-27 6e term Ministre des Finances
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Delbert Hausauer Membre (inspecteur en chef) 2018-09-25 n/a n/a Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Commission des licences d’alcool Finance Heather Bourassa Membre 2018-09-14 2021-09-13 2e term Ministre des Finances
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Ms. Diane Gordon Membre 2018-09-07 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Conseil tribal des Gwich’in
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Ms. Elizabeth J. Liske Membre 2018-09-07 2021-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Mental Health Review Board Health and Social Services Glen Rutland Président 2018-09-01 2019-05-06 1er term Minister of Health and Social Services Mental Health Act
Mental Health Review Board Health and Social Services Susan Ashton Member 2018-09-01 2019-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Paul Falvo Member 2018-09-01 2020-02-05 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Laura Faryna Member 2018-09-01 2019-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Sue McKinney Member 2018-09-01 2020-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Paul Parker Member 2018-09-01 2019-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Jacques Roberge Member 2018-09-01 2020-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Jane McCrudden Member 2018-09-01 2020-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Doug Watson Member 2018-09-01 2020-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Peter Davis Member 2018-09-01 2020-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Lydia Bardak Member 2018-09-01 2020-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Shirley Kemeys Jones Member 2018-09-01 2020-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Jeannie Marie Jewell Member 2018-09-01 2020-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Dan Marion Member 2018-09-01 2019-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Grant Paziuk Member 2018-09-01 2020-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Mental Health Review Board Health and Social Services Tanya Snowshoe Member 2018-09-01 2019-08-31 1er term Minister of Health and Social Services
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Bing Guthrie Membre 2018-08-30 2020-08-29 5e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Ethel-Jean Gruben Membre (CRME de Beaufort-Delta) 2018-08-01 2021-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Ruby Simba Membre (CRME du Dehcho) 2018-08-01 2021-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Patricia Schaefer Membre (CRME de Fort Smith) 2018-08-01 2021-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Raymond Michaud Membre 2018-08-01 2021-08-01 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Hilda Sabourin Membre 2018-08-01 2021-08-01 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Section locale des Métis à Fort Simpson
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Jeanna Graham Membre 2018-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Hameau d’Enterprise
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Irene Kodakin Membre 2018-08-01 2021-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Brenda T'Seleie Membre (Sahtu) 2018-08-01 2022-07-31 3e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Dale Johnson Membre (Représentant des employés) 2018-07-16 2020-06-07 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Carol Nychka Membre (Représentant des employés) 2018-07-16 2019-10-31 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Brian Wood Membre (Représentant des employés) 2018-07-16 2019-10-31 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission des licences d’alcool Finance Adelle Guigon Member 2018-07-09 2021-07-08 2e term Ministre des Finances
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Nick Leeson Membre 2018-06-28 2021-06-27 1er term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs John Williston Membre 2018-06-28 2021-06-27 1er term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Colin Baile Président 2018-06-28 2021-06-24 1er term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Ms. Jessica Thompson Membre (Yukon) 2018-06-25 2021-05-31 1er term Gouverneur en conseil Gouvernement du Yukon
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Menzie McEachern Membre (MITI) 2018-06-25 2020-06-24 2e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Dr. Raymond Case Membre (Membre à titre personnel) 2018-06-25 2020-06-24 2e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Scott Gedak Membre (Industrie pétrolière et gazière) 2018-06-25 2020-06-24 2e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement Propriétaires d'intérêts
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Andrew Applejohn Président (MERN) 2018-06-25 2020-06-23 2e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Serge Lamarche Vice-président (Canada) 2018-06-25 2021-06-24 1er term Gouverneur en conseil Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil de gestion des études environnementales Industry, Tourism and Investment Ken Hansen Vice-président (Industrie pétrolière et gazière) 2018-06-25 2020-06-24 2e term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement Propriétaires d'intérêts
Conseil international du caribou de la Porcupine Edward Rexford Membre (Membre des États-Unis*) 2018-06-21 2021-12-31 1er term Secrétaire d'État américain Village autochtone de Kaktovik - représentant Inupiat
Office inuvialuit des eaux Mark Cleveland Membre (GTNO) 2018-06-20 2021-06-19 2e term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Andy Wong Membre 2018-06-19 2020-08-27 4e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Patricia Winter Membre (Membre non spécialiste) 2018-06-11 2020-06-10 9e term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Office des terres et des eaux du Sahtu Larry Wallace Président 2018-06-01 2021-05-31 7e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L'Office
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Bertha Norwegian Membre (Dehcho) 2018-05-24 2021-05-23 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Premières Nations du Dehcho
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Mike Aumond Membre 2018-05-24 2019-11-05 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Martin Goldney Membre 2018-05-24 2021-05-23 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Sylvia Haener Membre 2018-05-24 2020-10-17 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Willard Hagen Membre 2018-05-24 2019-09-18 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Rachel Crapeau Membre (Canada) 2018-05-24 2021-05-23 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest David Stewart Membre 2018-05-24 2019-11-07 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Paul Guy Président 2018-05-24 2019-11-07 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Mike Aumond Vice-président 2018-05-24 2019-11-05 n/a Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice The Hon. Chief Judge Robert Gorin Membre 2018-05-08 2019-10-02 n/a D’office
Comité d’aide aux victimes Justice Gladys MacPherson Membre 2018-05-08 2021-05-07 3e term Ministre de la Justice
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Caroline Wawzonek Membre (représentante du barreau) 2018-04-15 2018-11-22 2e term Ministre de la Justice Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Edward Erasmus Membre (Tłı̨chǫ) 2018-04-13 2023-04-12 1er term Gouvernement tłı̨chǫ
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Christopher Football Membre (Tłı̨chǫ) 2018-04-13 2022-06-04 1er term Gouvernement tłı̨chǫ
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Deborah Stipdonk Membre (Dehcho) 2018-04-05 2020-04-04 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Karen Lajoie Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2018-04-01 2020-04-22 1er term Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Jill Andrews Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2018-04-01 2020-04-22 1er term Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment JoAnne Deneron Membre 2018-04-01 2019-03-31 4e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment John Penner Membre 2018-04-01 2019-03-31 4e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Glen Wallington Membre 2018-04-01 2019-03-31 4e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Bruce Ramage Membre 2018-04-01 2019-03-31 7e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Darrell Beaulieu Président 2018-04-01 2019-03-31 7e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Michael Wallington Président 2018-04-01 2019-03-31 3e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Denise Yuhas Vice-président 2018-04-01 2019-03-31 7e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Clarence Synard Membre (Représentant des employeurs) 2018-03-28 2021-03-27 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Deborah O'Connell Membre (Représentant des employeurs) 2018-03-28 2021-03-27 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Bob Simpson Président 2018-03-28 2024-04-05 8e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Grant Gowans Membre (Gwich'in) 2018-03-19 2021-03-18 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Deanna Marie Jacobson Membre (Inuvialuktun) 2018-03-15 2020-03-14 1er term Le commissaire en Conseil exécutif
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Leonard Kenny Membre (esclave du Nord) 2018-03-15 2020-03-14 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Leonard Kenny Membre (esclave du Nord) 2018-03-15 2020-03-14 1er term le commissaire en Conseil exécutif Le conseil
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Beverly Amos Membre (inuvialuktun) 2018-03-15 2020-03-14 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Joshua Oliktoak Alternate (inuinnaqtun) 2018-03-15 2020-03-14 3e term Le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuit Société régionale inuvialuite
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Betty Elias Alternate (inuvialuktun) 2018-03-15 2020-03-14 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuit Société régionale inuvialuite
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Bella T'Seleie Alternate (esclave du Nord) 2018-03-15 2020-03-14 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Joshua Oliktoak Alternate (inuinnaqtun) 2018-03-15 2020-03-14 3e term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Betty Elias Alternate (inuvialuktun) 2018-03-15 2020-03-14 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Bella T'Seleie Alternate (esclave du Nord) 2018-03-15 2020-03-14 1er term le commissaire en Conseil exécutif Sahtu Secretariat Incorporated
Office des terres et des eaux des Gwich’in Elizabeth Wright Président 2018-03-12 2021-03-11 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Theresa Farrell Président 2018-03-08 2019-06-06 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Office des terres et des eaux des Gwich’in Gerald Kisoun Membre (Canada) 2018-03-02 2021-03-01 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des terres et des eaux des Gwich’in Nigit'stil Norbert Membre (Gwich'in) 2018-03-02 2021-03-01 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Florence Catholique Membre (Akaitcho) 2018-03-02 2021-03-01 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement du territoire d’Akaitcho
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Jim Umpherson Membre (Canada) 2018-03-02 2021-03-01 3e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Office d’aménagement territorial du Sahtu Bob Overvold Membre (Canada) 2018-03-02 2021-03-01 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment John Colford Membre 2018-02-28 2021-02-27 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Elijah Kaernerk Membre (Représentant des travailleurs) 2018-02-28 2021-02-17 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Brittany Scott Président 2018-02-28 2021-02-27 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil international du caribou de la Porcupine Dr. Brett Elkin Membre (Membre du Canada) 2018-02-20 2023-02-19 1er term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil international du caribou de la Porcupine Bruce MacDonald Président (Membre du Canada) 2018-02-20 2021-03-31 1er term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada l'Environnement et Changement climatique Canada
Conseil international du caribou de la Porcupine Douglas Vincent-Lang Membre (Membre des États-Unis*) 2018-02-16 2021-12-31 1er term Secrétaire d'État américain Département de poisson et de gibier de l'État de l'Alaska
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Pauweliena Laureijs Membre 2018-02-16 2020-02-15 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Office d’aménagement territorial du Sahtu Heather Bourassa Président 2018-02-16 2024-02-23 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L'Office
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Karen Clyde Membre (gouv. du Yukon) 2018-02-12 2023-02-11 1er term gouvernement du Yukon
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Ryan Peterson Alternate (Tr'ondek Hwech'in) 2018-02-12 2023-02-11 1er term gouvernement du Yukon
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Ian Robertson Membre (Yukon) 2018-02-08 2021-02-07 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement du Yukon
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Sam Bullock Membre (Gwich'in) 2018-02-06 2023-02-05 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Charlie Snowshoe Alternate (Gwich'in) 2018-02-06 2023-02-05 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office inuvialuit des eaux Richard Binder Membre (Inuvialuit) 2018-01-31 2021-01-30 2e term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles Société régionale inuvialuite
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Charlie Furlong Membre 2018-01-31 2021-03-10 3e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Kevin Campbell Membre 2018-01-26 2020-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Lloyd Jones Membre 2018-01-26 2020-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Assistance aux électeurs pour le député Thebacha
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Erik Allain Membre (Canada) 2018-01-17 2021-01-16 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits John Donihee Président 2018-01-17 2021-01-16 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Conseil international du caribou de la Porcupine Joe Titlichi Membre (Membre du Canada) 2018-01-15 2021-09-29 3e term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada Le CGHCP
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Joseph Mackenzie Président 2018-01-12 2021-09-05 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L'Office
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Joseph Mackenzie Membre (Tłı̨chǫ) 2018-01-03 2018-09-01 3e term Gouvernement tłı̨chǫ
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Stindar Lal Président (Canada) 2017-12-20 2020-12-19 6e term Gouverneur en conseil Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Suzanne Carriere Membre (GTNO) 2017-12-19 2022-12-18 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Dawn Tremblay Membre 2017-12-18 2021-09-30 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Michael Auge Membre 2017-12-18 2021-09-30 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Henry Kruse Membre 2017-12-18 2021-09-30 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Peter Houweling Président 2017-12-18 2021-09-30 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Jim Edmondson Membre (Canada) 2017-12-15 2024-01-05 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Affaires autochtones et du Nord
Commission des licences d’alcool Finance Sandra Aitken Président 2017-12-15 2020-12-14 1er term Ministre des Finances
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Vance Sanderson Membre (cri) 2017-12-14 2019-12-13 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Angie Lantz Membre (chipewyan) 2017-12-14 2019-12-13 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Gouvernement du territoire d’Akaitcho Première Nation des Dénés Yellowknives
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Eleanor Mitchell-Firth Membre (gwich’in) 2017-12-14 2019-12-13 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Emily Kudlak Membre (inuinnaqtun) 2017-12-14 2019-12-13 3e term Le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuit Société régionale inuvialuite
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Tammy Steinwand-Deschambeault Membre (tłı̨chǫ) 2017-12-14 2019-12-13 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première Nation des Dénés Yellowknives
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Jonas Landry Membre (esclave du Sud) 2017-12-14 2019-12-13 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Richard Létourneau Membre (français) 2017-12-14 2019-12-13 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Fédération franco-ténoise
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Angie Lantz Membre (chipewyan) 2017-12-14 2019-12-13 1er term le commissaire en Conseil exécutif Gouvernement du territoire d’Akaitcho
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Vance Sanderson Membre (cri) 2017-12-14 2019-12-13 1er term le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Eleanor Mitchell-Firth Membre (gwich’in) 2017-12-14 2019-12-13 1er term le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal gwich'in
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Emily Kudlak Membre (inuinnaqtun) 2017-12-14 2019-12-13 3e term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Jonas Landry Membre (esclave du Sud) 2017-12-14 2019-12-13 2e term le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Wendy Mantla Membre (tłı̨chǫ) 2017-12-14 2019-12-13 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première nation des Dénés Yellowknives
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Danny Yakelaya Membre 2017-12-14 2020-11-25 1er term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Mary Cardinal Alternate (cri) 2017-12-14 2019-12-13 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Mary Rose Sundberg Alternate (chipewyan) 2017-12-14 2019-12-13 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Gouvernement du territoire d’Akaitcho Première Nation des Dénés Yellowknives
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Karen Mitchell Alternate (gwich’in) 2017-12-14 2019-12-13 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Sarah Gargan Alternate (esclave du Sud) 2017-12-14 2019-12-13 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Mary Rose Sundberg Alternate (chipewyan) 2017-12-14 2019-12-13 1er term le commissaire en Conseil exécutif Gouvernement du territoire d’Akaitcho
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Mary Cardinal Alternate (cri) 2017-12-14 2019-12-13 1er term le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Karen Mitchell Alternate (gwich’in) 2017-12-14 2019-12-13 1er term le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal gwich'in
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Sarah Gargan Alternate (esclave du Sud) 2017-12-14 2019-12-13 1er term le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Mark Aitken Membre (représentant de la fonction publique) 2017-12-13 2020-11-06 3e term Ministre de la Justice
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Andrea Steed Membre (Slave Sud) 2017-12-06 2020-12-05 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Catherine Mackeinzo-Taylor Membre (Sahtu) 2017-12-06 2020-12-05 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Sam Gargan Membre (Dehcho) 2017-11-30 2020-11-29 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Premières Nations du Dehcho
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Sarah Jerome Alternate (gwich'in) 2017-11-28 2022-11-17 1er term Conseil tribal des Gwich’in
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Marjorie Hansen Membre (Inuvialuit) 2017-11-22 2020-12-31 1er term La Société régionale inuvialuite
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Kirby Marshall Membre (GTNO) 2017-11-21 2020-11-20 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice Stephanie Irlbacher-Fox Membre (Canada) 2017-11-06 2022-11-05 1er term Affaires autochtones et du Nord Canada
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Stanley Adjuk Membre (Nunavut) 2017-11-02 2022-11-01 1er term Nunavut
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Ernie Bussidor Alternate (Manitoba) 2017-11-02 2022-11-01 1er term Manitoba
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Rob Harmer Alternate (Nunavut) 2017-11-01 2022-10-31 1er term Gouvernement du Nunavut
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Kirby Meister Alternate (gouv. du Yukon) 2017-11-01 2022-10-31 2e term gouvernement du Yukon
Agence de services communautaires tlicho Noella Kodzin Membre 2017-10-30 2021-09-01 1er term Gouvernement communautaire de Wekweeti
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Vince Teddy Membre 2017-10-20 2020-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Hameau de Tuktoyaktuk
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Trish Landry Membre 2017-10-20 2020-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Muaz Hassan Membre 2017-10-20 2020-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Village de Fort Simpson
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Janelle Minute Membre 2017-10-20 2020-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Salt River
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Violet Fabian Membre 2017-10-20 2020-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation Katlodeeche
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Tracey Hoff Membre 2017-10-20 2020-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même/Le député
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Theresa Etchinelle Membre 2017-10-20 2020-07-01 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Tulita Dene Band
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Marie Speakman Membre 2017-10-20 2020-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Député de Yellowknife Sud
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Dr. Gordon Mowat Membre (psychiatre) 2017-10-19 2022-10-18 4e term Commissaire en Conseil exécutif
Office inuvialuit des eaux Roger Connelly Président 2017-10-18 2020-10-17 2e term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles L'Office
Agence de services communautaires tlicho Janita Etsemba Membre 2017-10-11 2021-10-10 1er term Gouvernement communautaire de Behchoko
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Paul Voudrach Alternate (inuvilauit) 2017-10-01 2020-09-30 2e term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Janet Brewster Membre (Nunavut Worker representative) 2017-09-27 2020-09-26 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Roland Kikoak Membre (Inuvialuit) 2017-09-22 2020-09-30 1er term le Conseil inuvialuit
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine William (Billy) Storr Membre (inuvialuit) 2017-09-22 2020-09-30 3e term le Conseil inuvialuit
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Charles Pokiak Alternate (inuvialuit) 2017-09-22 2020-09-30 2e term le Conseil inuvialuit
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Norah Golubevaite Membre 2017-09-01 2020-08-31 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Lloyd Jones Membre 2017-09-01 2020-08-31 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Willard Hagen Membre 2017-09-01 2018-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Alyssa Holland Président 2017-09-01 2018-02-27 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Rachel Mokohoniuk Membre (Représentante des travailleurs des TNO) 2017-08-24 2020-08-23 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Office des terres et des eaux du Sahtu Violet Doolittle Membre (Canada) 2017-08-23 2020-08-22 7e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Rita Arey Membre (Beaufort-Delta) 2017-08-19 2020-08-18 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Arthur Boutilier Membre (Canada) 2017-08-15 2020-08-14 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Kimberly Fairman Membre (Canada) 2017-08-14 2020-08-13 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Office d’aménagement territorial du Sahtu Edna Tobac Membre (GTNO) 2017-08-14 2020-08-13 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs John Soderberg Membre 2017-08-14 2018-08-13 8e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Linda Cockney Membre 2017-08-14 2018-08-13 12e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Agence de services communautaires tlicho Alex Nitsiza Membre 2017-08-14 2021-06-27 1er term Gouvernement communautaire de Whati
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Harry Cassie Membre 2017-08-14 2018-08-13 1er term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits David Livingstone Président 2017-08-14 2023-10-05 2e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Tom Forbes Président 2017-08-14 2018-08-13 2e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Denise McDonald Membre 2017-08-04 2020-08-03 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Julie Trennert Membre 2017-08-04 2020-08-03 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Centre d’amitié Soaring Eagle
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Sandy J. Whiteman Membre 2017-08-04 2020-08-03 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Le candidat lui-même
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Emily Saunders Membre 2017-08-04 2020-08-03 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Karen Hamre Membre 2017-08-04 2020-08-03 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Norman Snowshoe Alternate (GTNO) 2017-08-03 n/a n/a Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité d’aide aux victimes Justice Bridget Larocque Member 2017-08-03 2020-08-02 4e term Ministre de la Justice
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Joseph Ohokannoak Membre (Représentant des intérêts du public du Nunavut) 2017-07-17 2020-07-15 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Edward Chocolate Membre (Tłı̨chǫ) 2017-07-05 2022-07-04 2e term Gouvernement tłı̨chǫ
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Danny Yakelaya Membre 2017-06-29 2021-06-28 5e term Commissaire en Conseil exécutif
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Shirley Lamalice Membre 2017-06-29 2021-06-28 5e term Commissaire en Conseil exécutif
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Anthony (Tony) Whitford Alternate 2017-06-29 2021-06-28 2e term Commissaire en Conseil exécutif
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Mason Mantla Membre (Tłı̨chǫ) 2017-06-16 2020-06-15 3e term Gouvernement tłı̨chǫ
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Dr. Don Giovanetto Alternate 2017-06-07 2019-06-06 6e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association médicale des TNO
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Denny Rodgers Administrateur public 2017-06-05 n/a n/a Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. Hassan Adam Président 2017-05-26 2019-05-25 14e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association dentaire des Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Mike Aumond Vice-président 2017-05-24 2018-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Mr. Dana Cross Président (Slave Sud) 2017-05-18 2019-05-17 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil du bassin du Mackenzie Corrine Porter Membre (membre autochtone - YT) 2017-05-12 n/a n/a Gouvernement du Yukon
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice Grant Gowans Membre (Gwich'in) 2017-05-12 2022-05-11 1er term Conseil tribal des Gwich’in
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Yvonne Doolittle Membre (Sahtu) 2017-05-08 2023-11-23 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Sahtu Secretariat Inc.
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Norman Snowshoe Alternate (GTNO) 2017-05-07 2022-05-06 1er term gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office inuvialuit des eaux Louis Covello Alternate (Canada) 2017-05-07 2020-05-06 1er term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Peggy Jay Member (Beaufort-Delta) 2017-05-02 2019-05-02 2e term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Azure Degrow Membre (Slave Nord) 2017-04-13 2019-04-12 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Mason Mantla Membre (Tłı̨chǫ) 2017-04-13 2019-04-12 1er term Conseil exécutif Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Viviane Edgi-Manuel Membre (Sahtu) 2017-04-13 2019-04-12 3e term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Patti-Kay Hamilton Président (Slave Sud) 2017-04-13 2017-04-19 1er term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Margaret Begg Membre (Gwich'in) 2017-04-12 2022-04-11 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des ressources renouvelables du Sahtu Jimmy Dillon Alternate (Sahtu) 2017-04-12 2018-04-11 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Cayley Thomas Membre 2017-04-01 2020-03-31 4e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Douglas G. McNiven Membre 2017-04-01 2019-03-31 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Gordon Van Tighem Président 2017-04-01 2021-03-31 2e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Colin Baile Président 2017-04-01 2020-03-31 4e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Sandra Jaque Vice-président 2017-04-01 2019-03-31 4e term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Dr. James Tennant Membre 2017-03-30 2019-03-29 9e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Association dentaire des Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie JoAnne Deneron Président 2017-03-29 2023-04-02 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord L’Office
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Arlene Hache Membre 2017-03-27 2019-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Nick Leeson Membre 2017-03-27 2019-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Clarence Wood Membre 2017-03-27 2019-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Georgina Jacobson-Masuzumi Membre 2017-03-27 2019-03-26 2e term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Grant Paziuk Member 2017-03-27 2019-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Mavis Cli-Michaud Président 2017-03-24 2020-03-23 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Camilia Zoe-Chocolate Membre (GTNO) 2017-03-22 2020-03-21 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Alana Mero Membre (représentante de Beaufort-Delta) 2017-03-02 2020-03-01 2e term Ministre de la Justice
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Phillip Kaye Membre (gwich'in) 2017-03-01 2021-03-01 1er term Conseil tribal des Gwich’in
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Arlene Hache Membre (Slave Nord) 2017-02-22 2020-02-21 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie David Krutko Membre (Gwich'in) 2017-02-16 2023-07-12 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Conseil tribal des Gwich’in
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Giselle Marion Membre (représentante du Slave Nord) 2017-02-09 2020-02-08 3e term Ministre de la Justice
Commission d’aide juridique des Territoires du Nord-Ouest Justice Roberta (Bobbi) Hamilton Member (représentante du Slave Sud) 2017-02-09 2020-02-08 3e term Ministre de la Justice
Conseil du bassin du Mackenzie Celine Davis Alternate (Colombie-Britannique) 2017-01-30 n/a n/a Gouvernement de la Colombie-Britannique
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice Arlene DeBastien Membre (Gwich'in) 2017-01-25 2022-01-24 1er term Conseil tribal des Gwich’in
Comité d’aide aux victimes Justice Margaret Mercredi Membre 2017-01-19 2020-01-18 1er term Ministre de la Justice
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Roy Fabian Membre 2017-01-16 2019-01-15 5e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice David Bruce Smith Membre (psychologue) 2017-01-13 2022-01-12 2e term Commissaire en Conseil exécutif
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Ian McLeod Membre (Gwich'in) 2017-01-12 2020-01-11 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Allison (Sunny) Munroe Membre (Canada) 2017-01-11 2020-01-10 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Affaires autochtones et du Nord
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Mike Nitsiza Membre (GTNO) 2017-01-11 2020-01-10 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Violet Camsell-Blondin Président 2016-12-13 2017-03-23 n/a Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Jacqueline Clarke Alternate (Première Nation des NaCho Nyak DÜn) 2016-12-08 2021-12-08 1er term Conseil des Premières Nations du Yukon
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment William Koe Membre (Représentant des aînés et membre à titre personnel) 2016-12-01 2017-06-05 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Moses Hernandez Membre (Membre étudiant) 2016-12-01 2017-08-01 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Elizabeth Biscaye Président 2016-12-01 2018-11-27 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Députés de Yellowknife Nord ET Centre, et de Tu Nedhe-Wiilideh
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Nick Leeson Président 2016-12-01 2018-11-30 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Charlie Jeremick'ca Membre (Tłı̨chǫ) 2016-11-26 2021-11-25 3e term Gouvernement tłı̨chǫ
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Arlene Hansen Membre (Représentante des employeurs des TNO) 2016-11-08 2019-11-07 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Office des terres et des eaux des Gwich’in Margaret Nazon Membre (GTNO) 2016-10-31 2019-10-30 5e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Catherine Cockney Membre (GTNO) 2016-10-31 2022-07-18 2e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Bruce MacDonald Membre (Canada) 2016-10-31 2017-10-30 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Environnement et Changement climatique Canada
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Jozef Carnogursky Membre (GTNO) 2016-10-05 2021-10-04 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Tracy Davison Alternate (GTNO) 2016-10-05 2021-10-04 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Crystal Lennie Membre (Inuvialuit) 2016-10-01 2019-09-30 2e term le Conseil inuvialuit
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Ray Ruben Membre (Inuvialuit) 2016-10-01 2022-09-30 2e term le Conseil inuvialuit
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Shannon O'Hara Membre (Inuvialuit) 2016-10-01 2022-09-30 2e term le Conseil inuvialuit
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Bradley Carpenter Membre (inuvialuit) 2016-10-01 2018-09-30 1er term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Charles Gruben Membre (inuvialuit) 2016-10-01 2018-09-30 1er term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Charles Pokiak Membre (inuvialuit) 2016-10-01 2019-09-30 2e term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Michael Chandler Vice-président (Iqaluit) 2016-10-01 2019-09-30 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Jody Illasiak Alternate (inuvialuit) 2016-10-01 2018-09-30 1er term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) John Lucas, Jr. Alternate (inuvialuit) 2016-10-01 2018-09-30 2e term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Mike Nolting Membre (Représentant des employeurs) 2016-09-30 2019-09-29 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Senad Mujcin Membre (Représentant des employeurs) 2016-09-30 2019-09-29 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Heidi Kane Membre (Représentante du public) 2016-09-30 2017-09-29 1er term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité de certification de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions Education, Culture and Employment Niels Konge Président (Représentant des employeurs) 2016-09-30 2019-09-29 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Joe Titlichi Président 2016-09-30 2021-09-29 5e term Conjointement par le ministre des Affaires autochtones et du Nord et le ministre de l’Environnement du Canada. La commission
Office d’aménagement territorial du Sahtu Dakota Erutse Membre (Sahtu) 2016-09-28 2022-09-27 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Office des ressources renouvelables du Sahtu Keith Hickling Alternate (GTNO) 2016-09-09 2021-09-08 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Alice McCulley Membre (Tr'ondek Hwech'in) 2016-08-30 2021-08-29 1er term gouvernement du Yukon
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment William Kellet Membre (Yellowknife) 2016-08-29 2017-06-05 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Larry Carpenter Président (GTNO) 2016-08-23 2021-08-22 5e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles, avec le consentement des inuvialuit et Canada.
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Tina Gargan Membre 2016-08-06 2019-08-05 1er term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Bengt Pettersson Membre (Yukon) 2016-08-05 2022-08-04 2e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement du Yukon
Office des terres et des eaux du Sahtu Philippe di Pizzo Membre (GTNO) 2016-08-04 2019-08-03 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil du bassin du Mackenzie Carmen de la Chevrotière Alternate (Alberta) 2016-08-03 n/a n/a Gouvernement de l’Alberta
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Michael Maher Membre (CRME de Hay River) 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Gina Dolphus Membre (CRME du Sahtu) 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Elizabeth Biscaye Membre (CRME de Yellowknife) 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Annie Goose Membre 2016-08-01 2022-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Hameau de Ulukhaktok
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Ellen Smith Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Conseil de bande gwich’in Tetlit
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Donna Keogak Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Société régionale inuvialuite
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Donald F. Gillis Membre 2016-08-01 2017-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Hameau de Tuktoyaktuk
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Eileen M. Koe Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Conseil tribal des Gwich’in
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Hilda Sabourin Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Raymond Michaud Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Section locale des Métis à Fort Simpson
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Hilda Tsetso Membre 2016-08-01 2017-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Brenda Jumbo Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Le député/ Première Nation de Sambaa Ke
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Janna Deneron Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Député
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Margaret Thom Membre 2016-08-01 2017-06-22 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Village de Fort Simpson
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Alie (Al) Dumont Membre 2016-08-01 2017-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Debbie Hansen Membre 2016-08-01 2017-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Assistance aux électeurs pour le député Thebacha
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Linda Mabbitt Membre 2016-08-01 2022-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Gloria Villebrun Membre 2016-08-01 2022-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Peter Daniels Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Salt River
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Jane Groenewegen Membre 2016-08-01 2017-04-06 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation Katlodeeche
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Wendy Ross Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de West Point
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Dinah Carnogursky Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Hameau d’Enterprise
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Jeanna Graham Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation Katlodeeche
Conseil du mieux-être de la région de Hay River Health and Social Services Pat Martel Membre 2016-08-01 2016-11-18 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux La candidate elle-même/Le député
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Brenda T'Seleie Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Irene Kodakin Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Alphonsine McNeely Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSS
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Andrea Modeste Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Première Nation de Deline
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Gregory Littlefair Membre 2016-08-01 2017-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Député de Yellowknife Sud
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Carole Robinson Membre 2016-08-01 2018-01-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Shirley Tsetta Membre 2016-08-01 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil du mieux-être de la région de Yellowknife Health and Social Services Brandie Miersch Membre 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSY
Conseil international du caribou de la Porcupine Christine Cleghorn Membre (Membre du Canada) 2016-08-01 2021-03-31 1er term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada Gouvernement du Yukon
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Jan Fullerton Membre (Slave Nord) 2016-08-01 2016-12-12 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services James Antoine Président 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil du mieux-être de la région de Beaufort-Delta Health and Social Services Ethel-Jean Gruben Président 2016-08-01 2022-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Société régionale inuvialuite
Conseil du mieux-être de la région du Dehcho Health and Social Services Ruby Simba Président 2016-08-01 2022-07-31 3e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Premières Nations du Dehcho
Conseil du mieux-être de la région de Fort Smith Health and Social Services Patricia Schaefer Président 2016-08-01 2021-07-31 2e term Ministre de la Santé et des Services sociaux Ancien membre de l’ASSSSFS
Conseil du mieux-être de la région du Sahtu Health and Social Services Gina Dolphus Président 2016-08-01 2019-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux Danny Bayha
Conseil du bassin du Mackenzie Teressa Laforest Membre (Canada) 2016-07-01 n/a n/a Santé Canada
Conseil du bassin du Mackenzie Susan Ross Alternate (Saskatchewan) 2016-07-01 n/a n/a Gouvernement de la Saskatchewan
Office d’aménagement territorial du Sahtu Richard Hardy Membre (Sahtu) 2016-06-16 2019-06-15 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Dr. Hassan Adam Membre 2016-06-09 2019-06-08 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Paul Andrew Membre 2016-06-09 2019-06-08 2e term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Dr. Raymond Case Membre 2016-06-09 2019-06-08 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Rose Lamouelle Membre 2016-06-09 2019-06-08 4e term Commissaire en Conseil exécutif
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Joe Handley Membre (GTNO) 2016-06-02 2019-06-01 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Steven Buyck Membre (Première Nation des NaCho Nyak DÜn) 2016-06-01 2021-04-30 3e term Conseil des Premières Nations du Yukon
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Martina Norwegian Membre (Dehcho) 2016-06-01 2019-05-31 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Agence de services communautaires tlicho Ted Blondin Président 2016-06-01 2018-05-31 3e term Ministre de l’Exécutif et des Affaires autochtones
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Violet Camsell-Blondin Member (Tłı̨chǫ) 2016-06-01 2019-05-31 1er term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Bambi Amos Membre (Représentante du personnel) 2016-05-29 2017-06-05 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Shania Clark Membre (Représentante étudiante) 2016-05-26 2017-05-25 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Martin Goldney Membre 2016-05-24 2018-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Sylvia Haener Membre 2016-05-24 2018-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Russ Neudorf Membre 2016-05-24 2018-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest David Stewart Membre 2016-05-24 2018-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Paul Guy Président 2016-05-24 2018-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Celine Zoe Membre (Slave Nord) 2016-05-19 2017-06-05 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Delphine Pierrot Membre (Sahtu) 2016-05-19 2016-06-28 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Allicia Kelly Membre (TNO) 2016-05-19 2021-05-18 2e term Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
Conseil d’administration du fonds de la fiducie pour la conservation des ressources naturelles Lawrence Lewis Membre 2016-05-13 2018-05-12 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Conseil d’administration du fonds de la fiducie pour la conservation des ressources naturelles Roger Wah-Shee Membre 2016-05-13 2018-05-12 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Conseil d’administration du fonds de la fiducie pour la conservation des ressources naturelles Stephen Charlie Membre 2016-05-13 2018-05-12 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Conseil d’administration du fonds de la fiducie pour la conservation des ressources naturelles Fred Mandeville Président 2016-05-13 2018-05-12 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Conseil de leadership des services de santé et des services sociaux des Territoires du Nord-Ouest Health and Social Services Ted Blondin Membre (Agence de services communautaires tlicho (ASCT)) 2016-04-19 2018-07-31 1er term Ministre de la Santé et des Services sociaux
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Andrew Fox Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2016-04-19 2020-03-31 2e term Barreau des Territoires du Nord Ouest
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Hal Frost Membre (La Première Nation des Vuntut Gwich’in) 2016-04-14 2021-04-14 1er term Conseil des Premières Nations du Yukon
Conseil de surveillance des juges de paix Justice Stephen Lacey Membre (le jude de paix) 2016-04-01 2020-03-31 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Nicole McCutchen Membre (gouv. du Yukon) 2016-04-01 2018-02-11 2e term gouvernement du Yukon
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission John (Jack) Rowe Membre (Représentante des employeurs des TNO) 2016-04-01 2019-03-31 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Conseil international du caribou de la Porcupine Mitch Ellis Président (Membre des États-Unis*) 2016-04-01 2021-01-14 1er term Secrétaire d'État américain Service de la pêche et de la faune des États-Unis
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission David Tucker Président 2016-04-01 2019-03-31 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO, en collaboration avec son homologue nunavummiut.
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Albert Ruben, Sr. Membre (GTNO) 2016-03-22 2019-03-21 4e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Ron Fatt Membre (TNO) 2016-02-18 2021-03-17 1er term Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles Première Nation des Dénés de Lutsel K’e
Groupe d’arbitrage du Sahtu Justice Jennifer Duncan Membre 2016-02-18 2021-02-17 1er term Le ministère des Affaires autochtones et du Nord Canada, le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest et le Sahtu Secretariat Incorporated, conjointement.
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Grant Pryznyk Président 2016-02-18 2018-12-13 1er term Désigné conjointement par le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest, Affaires autochtones et du Nord Canada, et le gouvernement tłı̨chǫ. L'Office
Office des terres et des eaux du Sahtu George Barnaby Membre (Sahtu) 2016-02-17 2019-02-16 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Violet Camsell-Blondin Président 2016-02-15 2018-01-11 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L'Office
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Eberhard (Abe) Theil Membre (Représentant des intérêts du public des TNO) 2016-02-14 2019-02-13 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Agence de services communautaires tlicho Mary Adele Football Membre 2016-02-05 2017-10-29 2e term Gouvernement communautaire de Wekweeti
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment D'Arcy Moses Membre (Dehcho) 2016-02-01 2018-01-31 2e term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest David Tucker Président 2016-02-01 2016-05-23 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Louise Dundas Mathews Membre 2016-01-15 2016-05-23 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Office inuvialuit des eaux Elizabeth Arey Membre (GTNO) 2016-01-13 2019-01-12 1er term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Steven Matthews Membre (GTNO) 2016-01-11 2021-01-10 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Jack VanCamp Vice-président 2015-11-22 2016-05-23 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Bert Hausauer Président (Agent de sécurité en chef) 2015-11-02 2021-02-17 n/a
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Richard Aksawnee Alternate (Nunavut) 2015-11-01 2020-10-31 1er term Nunavut
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Denny Rodgers Membre 2015-10-15 2019-06-30 4e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Serge Lamarche Membre (Yukon) 2015-10-01 2018-06-24 3e term Gouverneur en conseil Gouvernement du Yukon
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Ethel-Jean Gruben Membre (Inuvialuit) 2015-10-01 2018-09-30 1er term le Conseil inuvialuit
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Gerald Inglangasuk Membre (Inuvailut) 2015-10-01 2021-09-30 2e term le Conseil inuvialuit
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice The Hon. Christine Gagnon Président 2015-10-01 2019-10-01 n/a D’office
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Paul Voudrach Alternate (inuvilauit) 2015-10-01 2017-09-30 1er term Conseil inuvialuit de gestion du gibier
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Andrew Robinson Membre 2015-09-30 2019-09-02 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Olivia Lee Membre 2015-09-30 2019-09-29 1er term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Sara Brown Membre 2015-09-30 2019-09-02 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Comité consultatif du Programme de réduction et de récupération des déchets Shelagh Kerr Membre 2015-09-30 2019-09-02 2e term Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Commission des licences d’alcool Finance Michael Hansen Membre 2015-09-15 2018-09-14 1er term Ministre des Finances
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Eric Menicoche Membre 2015-09-08 2016-05-23 5e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Eric Reed Membre (Canada) 2015-09-01 n/a n/a Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Gwen Robak Membre 2015-08-25 2018-08-24 3e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Beverly Amos Membre (Inuvialuktun) 2015-08-21 2017-08-20 2e term Le commissaire en Conseil exécutif
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Kyle Napier Membre (cri) 2015-08-21 2017-08-20 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Mary Ross Membre (gwich’in) 2015-08-21 2017-08-20 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Theresa Etchinelle Membre (esclave du Nord) 2015-08-21 2017-08-20 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Dora Grandjambe Membre (esclave du Nord) 2015-08-21 2017-08-20 2e term le commissaire en Conseil exécutif Le conseil
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Kyle Napier Membre (cri) 2015-08-21 2017-08-20 1er term le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Lillian Greenland Membre (gwich’in) 2015-08-21 2017-08-20 1er term le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal gwich'in
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Lynn Buckley Membre (Slave Sud) 2015-08-21 2017-02-22 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Sarah Jerome Alternate (gwich’in) 2015-08-21 2017-08-20 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Albert Elias Alternate (inuvialuktun) 2015-08-21 2017-08-20 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuit Société régionale inuvialuite
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Jane Modeste Alternate (esclave du Nord) 2015-08-21 2017-08-20 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Lucy Lafferty Alternate (tłı̨chǫ) 2015-08-21 2017-08-20 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première Nation des Dénés Yellowknives
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Emma Amundson Alternate (esclave du Sud) 2015-08-21 2017-08-20 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Sarah Jerome Alternate (gwich’in) 2015-08-21 2017-08-20 1er term le commissaire en Conseil exécutif Conseil tribal gwich'in
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Albert Elias Alternate (inuvialuktun) 2015-08-21 2017-08-20 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre des ressources culturelles inuvialuites Société régionale inuvialuite
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Anne Orlias Alternate (esclave du Nord) 2015-08-21 2017-08-20 2e term le commissaire en Conseil exécutif Sahtu Secretariat Incorporated
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Emma Amundson Alternate (esclave du Sud) 2015-08-21 2017-08-20 1er term le commissaire en Conseil exécutif Premières Nations du Dehcho
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Nora Wedzin Alternate (tłı̨chǫ) 2015-08-21 2017-08-20 1er term le commissaire en Conseil exécutif Centre d’amitié Rae-Edzo Première nation des Dénés Yellowknives
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie John Curran Membre (Canada) 2015-07-23 2016-03-01 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Affaires autochtones et du Nord
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Kevin Todd Membre 2015-07-03 2017-08-31 2e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Sonya Saunders Membre 2015-07-03 2017-08-31 3e term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Tom Colosimo Membre 2015-07-03 2017-08-31 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil sur la commercialisation des produits agricoles Industry, Tourism and Investment Kelly Kaylo Président 2015-07-03 2017-08-31 1er term le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil du bassin du Mackenzie Dr. Erin Kelly Membre (TNO) 2015-07-01 n/a n/a Environnement et des Ressources naturelles
Conseil du bassin du Mackenzie Leon Andrew Membre (membre autochtone - TNO) 2015-07-01 n/a n/a Environnement et des Ressources naturelles
Conseil du bassin du Mackenzie Mohan Denetto Membre (Canada) 2015-07-01 n/a n/a Affaires autochtones et du Nord Canada
Conseil du bassin du Mackenzie Cheryl Baraniecki Président (Canada) 2015-07-01 n/a n/a Environnement et Changements climatiques Canada
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Michael Wallington Président 2015-07-01 2018-03-31 2e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil du bassin du Mackenzie Jennifer O'Neill Alternate (Canada) 2015-07-01 n/a n/a Affaires autochtones et du Nord Canada
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Eddie Taylor Alternate (Tr'ondek Hwech'in) 2015-06-29 2018-02-11 1er term gouvernement du Yukon
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Jeremy Walsh Membre 2015-06-25 2018-06-24 1er term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Tribunal d’appel de l’évaluation Municipal and Community Affairs Lloyd Henderson Membre 2015-06-25 2018-06-24 5e term Ministre des Affaires municipales et communautaires
Conseil territorial de révision Municipal and Community Affairs Tom Forbes Membre 2015-06-25 2016-05-02 12e term Ministre des Affaires communautaires et municipales
Office inuvialuit des eaux Mark Cleveland Membre (GTNO) 2015-06-20 2018-06-19 1er term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Office des ressources renouvelables du Sahtu Jeff Walker Membre (GTNO) 2015-06-18 2019-07-25 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Sahtu Leonard Kenny Membre (Sahtu) 2015-06-18 2017-04-20 4e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Office des ressources renouvelables du Sahtu Michael Neyelle Président 2015-06-18 2019-10-22 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Michael Svoboda Alternate (Canada) 2015-06-18 2020-06-18 1er term gouvernement du Canada
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Fred Bailey Membre (inspecteur en chef) 2015-06-15 2018-09-24 n/a Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Mining Industry Advisory Board Industry, Tourism and Investment Darrell Beaulieu Membre 2015-05-29 2016-05-28 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Mining Industry Advisory Board Industry, Tourism and Investment Don Bubar Membre 2015-05-29 2016-05-28 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Mining Industry Advisory Board Industry, Tourism and Investment John Kearney Membre 2015-05-29 2016-05-28 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Mining Industry Advisory Board Industry, Tourism and Investment Leni Keough Membre 2015-05-29 2016-05-28 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Mining Industry Advisory Board Industry, Tourism and Investment Rod Brown Membre 2015-05-29 2016-05-28 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Mining Industry Advisory Board Industry, Tourism and Investment Brendan Bell Président 2015-05-29 2016-05-28 1er term Ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Neil Gower Membre (Canada) 2015-05-28 2018-05-27 3e term Gouverneur en conseil Affaires autochtones et du Nord Canada
Comité d’aide aux victimes Justice Gladys MacPherson Membre 2015-05-08 2018-05-07 2e term Ministre de la Justice
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Ian McDonald Membre (Canada) 2015-05-04 2020-05-04 1er term gouvernement du Canada
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice The Hon. Justice L.A. Charbonneau Président (doyenne des juges de la Cour suprême) 2015-05-01 2022-09-22 n/a D’office
Office des ressources renouvelables du Sahtu Camilla Rabisca Alternate (Sahtu) 2015-04-30 2020-04-29 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Lena Selamio Membre (Inuvialuit) 2015-04-22 2018-04-22 2e term La Société régionale inuvialuite
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Richard Morland Membre (Représentant des employeurs) 2015-04-20 2016-07-14 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Michael Hansen Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2015-04-01 2018-03-31 2e term Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Glen Wallington Membre 2015-04-01 2018-03-31 3e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Bruce Ramage Membre 2015-04-01 2018-03-31 6e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment John Penner Membre 2015-04-01 2018-03-31 3e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Conseil d’administration des producteurs d’œufs des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Kevin Wallington Membre 2015-04-01 2018-03-31 1er term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Régie des entreprises de service public des Territoires du Nord-Ouest Lorraine Tremblay Membre 2015-04-01 2016-09-30 1er term Ministre responsable de la Régie des entreprises de service public
Office des droits de surface (TNO) Elizabeth Wright Membre (Gwich’in) 2015-04-01 2020-03-31 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Office des droits de surface (TNO) Mike Vaydik Membre (Poste non régional) 2015-04-01 2020-03-31 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Office des droits de surface (TNO) Danny Bayha Membre (Sahtu) 2015-04-01 2020-03-31 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Office des droits de surface (TNO) Louie Azzolini Président (Mowhi) 2015-04-01 2020-03-31 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice Margot Engley Alternate (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2015-04-01 2019-03-31 1er term Barreau des Territoires du Nord Ouest
Office des droits de surface (TNO) Ian McCrae Alternate (Mowhi) 2015-04-01 2020-03-31 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Office des droits de surface (TNO) Vern Christensen Alternate (Poste non régional) 2015-04-01 2020-03-31 1er term Le ministre de l’Administration des terres
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Paul Parker Membre 2015-03-27 2017-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Gregory Kelly Membre 2015-03-27 2017-03-26 1er term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Ron Schaefer Membre 2015-03-27 2017-03-26 4e term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’assistance sociale aux Territoires du Nord-Ouest Education, Culture and Employment Richard Daitch Member 2015-03-27 2017-03-26 2e term Le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice Emerald Murphy Membre (Barreau des Territoires du Nord-Ouest) 2015-03-23 2018-03-31 1er term Barreau des Territoires du Nord-Ouest
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Susan Ashton Membre (infirmière autorisée) 2015-02-25 2020-02-24 3e term Commissaire en Conseil exécutif
Office des ressources renouvelables du Sahtu George Barnaby Membre (Sahtu) 2015-02-05 2020-02-04 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Sarah Jerome Alternate (Gwich'in) 2015-02-05 2020-02-04 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Ben Nind Membre (Slave Nord) 2015-02-01 2017-01-31 2e term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment James Wedzin Membre (Tłı̨chǫ) 2015-02-01 2017-01-31 2e term Conseil exécutif Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Conseil des arts des TNO Education, Culture and Employment Winnie Cadieux Président (Slave Sud) 2015-02-01 2017-01-31 3e term Conseil exécutif sur recommandation du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice David Gilday Président 2015-02-01 2019-01-31 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Membres de la Commission
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Mary Beckett Membre (Beaufort-Delta) 2015-01-23 2017-06-05 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Office des terres et des eaux du Wek’èezhìi Rita Mueller Membre (Canada) 2015-01-11 2018-01-10 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des terres et des eaux des Gwich’in Paul Sullivan Président 2015-01-11 2018-01-10 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Cayley Thomas Membre 2015-01-05 2020-01-04 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Glenn Tait Président 2015-01-05 2020-01-04 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Ron Robillard Membre (Saskatchewan) 2015-01-01 2020-01-01 1er term Saskatchewan
Conseil du bassin du Mackenzie Robert Jenkins Alternate (TNO) 2015-01-01 n/a n/a Environnement et des Ressources naturelles
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Archie Wetrade Membre (Tłı̨chǫ) 2014-12-24 2017-12-23 2e term Gouvernement tłı̨chǫ
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Jonas Lafferty Membre (Tłı̨chǫ) 2014-12-24 2017-12-23 2e term Gouvernement tłı̨chǫ
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Bruce Chambers Membre (Yukon) 2014-12-22 2017-12-21 3e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement du Yukon
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Doris Camsell Membre (Slave Sud) 2014-12-06 2017-12-05 2e term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Paulina Roche Membre (Sahtu) 2014-12-06 2017-12-05 2e term Le ministre responsable de la Condition féminine
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Bertha Norwegian Membre (Dehcho) 2014-10-28 2017-10-27 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Premières Nations du Dehcho
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Herbert Felix Membre (Inuvialuit) 2014-10-01 2017-09-21 3e term le Conseil inuvialuit
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice The Hon. Chief Judge Christine Gagnon Membre (La juge en chef) 2014-09-18 2019-09-18 n/a D’office
Conseil de surveillance des juges de paix Justice The Hon. Chief Judge Christine Gagnon Président (La juge en chef) 2014-09-18 n/a n/a Désignée d’office
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Paul Parker Membre 2014-09-15 2016-09-14 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Commission d’appel de l’aide financière aux étudiants Education, Culture and Employment Gregory Kelly Président 2014-09-15 2016-09-14 2e term Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Floyd Collins Membre (Représentant des travailleurs) 2014-09-01 2018-08-31 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Ryan Barber Membre (Représentant des travailleurs) 2014-09-01 2018-08-31 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Mike Lowing Membre (Représentant du propriétaire de l’entreprise) 2014-09-01 2018-08-31 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Dave Power Membre (Représentant du propriétaire de l’entreprise) 2014-09-01 2018-08-31 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Norman Ladouceur Membre (Représentant du propriétaire de l’entreprise) 2014-09-01 2018-08-31 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Comité législatif sur la santé et la sécurité dans les mines Workers' Safety and Compensation Commission Patrick Tymchatyin Président (Représentant des travailleurs) 2014-09-01 2018-08-31 3e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice Gerald K. Avery Membre 2014-08-24 2018-08-15 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Juge en chef
Commission sur la rémunération des juges des Territoires du Nord-Ouest Justice Margaret Melhorn Membre 2014-08-24 2018-08-15 2e term Le commissaire en Conseil exécutif Ministre de la Justice
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Georgina Jacobson-Masuzumi Membre (Beaufort-Delta) 2014-08-19 2017-08-18 2e term Le ministre responsable de la Condition féminine
Conseil du bassin du Mackenzie Sharon Peter Membre (membre autochtone - YT) 2014-08-18 2017-05-11 n/a Gouvernement du Yukon
Office d’aménagement territorial du Sahtu Danny Bayha Membre (GTNO) 2014-07-29 2017-07-28 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des terres et des eaux des Gwich’in William Koe Membre (Gwich'in) 2014-06-25 2017-06-24 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Doug Doan Membre (Canada) 2014-06-13 2019-06-12 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Jack R. Williams Membre (GTNO) 2014-06-13 2017-06-12 3e term Gouverneur en conseil Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Gloria Iatridis Vice-président (Canada) 2014-06-13 2017-06-12 3e term Gouverneur en conseil Affaires autochtones et du Nord Canada
Commission des licences d’alcool Finance Colin Baile Président 2014-06-07 2017-06-06 2e term Ministre des Finances
Conseil des gouverneurs du Collège Aurora Education, Culture and Employment Kathy Tsetso Président 2014-05-29 2017-05-28 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
Office des terres et des eaux du Sahtu Judi Tutcho Membre (Sahtu) 2014-05-28 2017-05-27 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Groupe d’arbitrage du Sahtu Justice Richard M. Hill Président 2014-05-26 2016-07-21 2e term Le ministère des Affaires autochtones et du Nord Canada, le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest et le Sahtu Secretariat Incorporated, conjointement.
Agence de services communautaires tlicho Henry Gon Membre 2014-05-14 2018-05-13 1er term Gouvernement communautaire de Gameti
Conseil de gouvernance de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs Workers' Safety and Compensation Commission Robert Gabuna Membre (Représentant des intérêts du public du Nunavut) 2014-05-14 2017-05-13 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs des TNO
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Kenneth (Burt) Hunt Membre (Canada) 2014-05-09 2019-05-08 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Mavis Cli-Michaud Membre (Dehcho) 2014-05-08 2017-03-24 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Premières Nations du Dehcho
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Alain Grenier Alternate (Canada) 2014-05-08 2017-05-07 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
Agence de services communautaires tlicho George Mackenzie Membre 2014-04-17 2017-10-10 1er term Gouvernement communautaire de Behchoko
Office des ressources renouvelables du Sahtu Lesley Allen Membre (Canada) 2014-04-10 2016-05-01 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Ronald Allen Alternate (Canada) 2014-04-10 2019-04-09 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office des ressources renouvelables du Sahtu Patrick Bobinski Alternate (Canada) 2014-04-10 2017-08-01 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest Joseph Mackenzie Membre 2014-04-01 2016-05-23 2e term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Tribunal d’appel sur les accidents de travail Grant Paziuk Membre 2014-04-01 2017-03-31 1er term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Frank McKay Membre (GTNO) 2014-03-21 2017-03-20 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Rudy Cockney Membre (Canada) 2014-03-17 2017-03-16 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Geoff Bussidor Membre (Manitoba) 2014-03-02 n/a 1er term Manitoba
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Daryll Hedman Vice-président (Manitoba) 2014-03-02 2019-05-01 3e term Gouvernement du Manitoba
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Adam Nalge Alternate (Manitoba) 2014-03-02 2019-03-01 1er term Manitoba
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Vicki Trim Alternate (Manitoba) 2014-03-02 2019-03-01 1er term Gouvernement du Manitoba
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Napoleon Denechezhe Membre (Manitoba) 2014-01-01 2019-05-01 1er term Manitoba
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Joe Martin Alternate (Saskatchewan) 2014-01-01 2019-01-01 1er term Saskatchewan
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Louis Josie Alternate (Saskatchewan) 2014-01-01 2019-01-01 1er term Saskatchewan
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Chuck Lees Alternate (Saskatchewan) 2014-01-01 2019-01-01 1er term Saskatchewan
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Floyd Adlem Membre (Canada) 2013-12-13 2016-12-12 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Willard Hagen Président 2013-11-30 2015-10-01 5e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Bobbie Jo Greenland Membre (Gwich'in) 2013-11-07 2016-09-13 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Eugene Pascal Président 2013-11-07 2018-11-06 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Conseil d’administration de la société d’investissement et de développement des Territoires du Nord Ouest Industry, Tourism and Investment Ruby Simba Membre 2013-11-05 2016-11-04 2e term Le ministre de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Agence de services communautaires tlicho Ted Nitsiza Membre 2013-10-28 2017-08-13 2e term Gouvernement communautaire de Whati
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits John Ondrack Président 2013-10-19 2016-10-18 2e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Jon Pierce Président 2013-10-11 2016-10-10 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Jaysi (J.C.) Catholique Membre (chipewyan) 2013-10-03 2015-10-02 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Gouvernement du territoire d’Akaitcho Première Nation des Dénés Yellowknives
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Jaysi (J.C.) Catholique Membre (chipewyan) 2013-10-03 2015-10-02 1er term le commissaire en Conseil exécutif Gouvernement du territoire d’Akaitcho
Conseil des langues officielles Education, Culture and Employment Bertha Catholique Alternate (chipewyan) 2013-10-03 2015-10-02 1er term Le commissaire en Conseil exécutif Gouvernement du territoire d’Akaitcho Première Nation des Dénés Yellowknives
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Bertha Catholique Alternate (chipewyan) 2013-10-03 2015-10-02 1er term le commissaire en Conseil exécutif Gouvernement du territoire d’Akaitcho
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Calvin Pokiak Membre (Inuvialuit) 2013-10-01 2016-09-30 1er term le Conseil inuvialuit
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Evelyn Storr Membre (Inuvialuit) 2013-10-01 2016-09-30 2e term le Conseil inuvialuit
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine David Frost Membre (La Première Nation des Vuntut Gwich’in) 2013-09-17 2016-04-01 2e term Conseil des Premières Nations du Yukon
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine William Josie Alternate (Première Nation des Vuntut Gwich’in) 2013-09-17 2018-09-17 1er term Conseil des Premières Nations du Yukon
Office d’aménagement territorial des Gwich’in Eliza Greenland Membre (Gwich'in) 2013-09-13 2016-09-12 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Conseil tribal des Gwich’in
Groupe d’arbitrage du Sahtu Justice James Davis Membre 2013-09-13 2018-09-12 4e term Le ministère des Affaires autochtones et du Nord Canada, le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest et le Sahtu Secretariat Incorporated, conjointement.
Groupe d’arbitrage du Sahtu Justice Karen Snowshoe Membre 2013-09-13 2018-09-12 4e term Le ministère des Affaires autochtones et du Nord Canada, le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest et le Sahtu Secretariat Incorporated, conjointement.
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Marsha Branigan Membre (GTNO) 2013-09-12 2018-09-12 2e term gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil international du caribou de la Porcupine Dan Lindsey Membre (Membre du Canada) 2013-08-29 2016-07-31 1er term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada Gouvernement du Yukon
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Bruno Croft Alternate (TNO) 2013-08-22 2018-08-21 1er term Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Art Christiansen Membre (Tr'ondek Hwech'in) 2013-07-22 2016-03-31 1er term gouvernement du Yukon
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Michael McLeod Membre (GTNO) 2013-07-19 2015-10-20 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Société d’énergie des Territoires du Nord Ouest James McDonald Membre 2013-06-01 2016-05-23 1er term Le ministre responsable de la Société d’énergie des Territoires du Nord-Ouest
Office d’aménagement territorial du Sahtu Collin Bayha Membre (Sahtu) 2013-05-13 2016-05-12 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Joanna Wilson Alternate (GTNO) 2013-04-23 n/a n/a Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Office inuvialuit des eaux Louis Covello Membre (Canada) 2013-04-08 2016-04-07 1er term le ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles Affaires autochtones et du Nord Canada
Comité d’aide aux victimes Justice Florence Barnaby Membre 2013-04-01 2016-03-31 2e term Ministre de la Justice
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Earl Evans Président (TNO) 2013-03-14 2018-03-13 3e term Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles Nation métisse des Territoires du Nord-Ouest
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Ken Hudson Alternate (TNO) 2013-03-14 2018-03-13 2e term Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles Nation métisse des Territoires du Nord-Ouest
Conseil de revitalisation des langues autochtones Education, Culture and Employment Vance Sanderson Alternate (cri) 2013-01-22 2014-12-12 n/a le commissaire en Conseil exécutif Nation des Métis des TNO
Conseil international du caribou de la Porcupine Lynda Yonge Membre (Membre du Canada) 2013-01-16 2017-02-01 1er term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Conseil international du caribou de la Porcupine Barry Smith Président (Membre du Canada) 2013-01-16 2018-01-15 1er term Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada l'Environnement et Changement climatique Canada
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Alex Ishalook Membre (Nunavut) 2013-01-01 2017-11-01 1er term Nunavut
Conseil sur la condition de la femme des Territoires du Nord-Ouest Tina Gargan Membre (Beaufort-Delta) 2012-12-07 2014-08-18 2e term Le ministre responsable de la Condition féminine
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits John Ryder Membre (Yukon) 2012-11-06 2015-11-05 2e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada le gouvernement du Yukon
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice Cayley Thomas Membre (Canada) 2012-10-17 2015-04-01 1er term Affaires autochtones et du Nord Canada
Office des ressources renouvelables du Wek’eezhii Grant Pryznyk Membre (Canada) 2012-10-03 2015-10-02 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Pêches et Océans Canada
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Grant Paziuk Membre 2012-08-24 2017-08-23 1er term Commissaire en Conseil exécutif
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice George Hungerford Président (Gwich'in) 2012-03-28 2017-05-27 1er term Conseil tribal des Gwich’in
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie Elizabeth Biscaye Membre (Akaitcho) 2012-03-27 2015-03-26 4e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement du territoire d’Akaitcho
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice David Krutko Membre (Gwich'in) 2012-03-13 2017-01-24 1er term Conseil tribal des Gwich’in
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice Lois Edge Membre (Gwich'in) 2012-03-13 2017-03-12 1er term Conseil tribal des Gwich’in
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice Grant Paziuk Vice-président (Gwich'in) 2012-03-13 2017-03-12 1er term Conseil tribal des Gwich’in
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Wilbert Firth Membre (gwich'in) 2012-02-22 2017-02-21 1er term Conseil tribal des Gwich’in
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Darby Blake Alternate (gwich'in) 2012-02-22 2017-02-21 2e term Conseil tribal des Gwich’in
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Joshua Oliktoak Membre (Inuvialuit) 2012-01-01 2015-12-31 1er term La Société régionale inuvialuite
Comité consultatif sur la sécurité Workers' Safety and Compensation Commission Sonja Boucher Membre (Représentant des travailleurs) 2012-01-01 2015-12-31 2e term Ministre responsable de la Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Vanessa Charlwood Alternate (Canada) 2012-01-01 n/a n/a Ministre de l'Environnement et Changement climatique Canada
Office des ressources renouvelables du Sahtu Michael Neyelle Alternate (Sahtu) 2011-12-15 2015-06-18 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Jozef Carnogursky Alternate (GTNO) 2011-12-14 2016-10-04 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Johnnie Charlie Membre (Gwich'in) 2011-10-20 2016-10-19 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Cindy Allen Alternate (Gwich'in) 2011-10-20 2016-10-19 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des ressources renouvelables du Sahtu Paul Latour Alternate (Canada) 2011-10-20 2016-10-19 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Richard Edjericon Président 2011-03-29 2014-03-28 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord L’Office
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Percy Hardisty Membre (Dehcho) 2011-03-25 2014-03-24 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Premières Nations du Dehcho
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice Deborah Hanly Membre (GTNO) 2011-03-24 2016-03-23 1er term Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Johnnie Lennie Membre (Canada) 2011-03-17 2014-03-16 4e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice David McCann Membre (GTNO) 2011-02-24 2016-02-23 1er term Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Sahtu Laurel McDonald Membre (Sahtu) 2010-12-09 2014-04-01 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Stephen Charlie Alternate (GTNO) 2010-12-01 2017-08-02 n/a Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Elizabeth Snider Président 2010-10-09 2013-10-10 2e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Groupe d’arbitrage des Gwich’in Justice Anton Melnyk Membre (Canada) 2010-10-07 2015-10-06 2e term Affaires autochtones et du Nord Canada
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Lawrence Amos Membre (Inuvialuit) 2010-10-01 2013-09-30 1er term le Conseil inuvialuit
Office des terres et des eaux du Sahtu Walter Bayha Membre (Sahtu) 2010-09-13 2013-09-12 3e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Sahtu Secretariat Inc.
Comité d’inscription des dentistes Health and Social Services Samantha VanGenne Membre (Registraire) 2010-08-20 2021-12-10 n/a Ministre de la Santé et des Services sociaux
Comité d’inscription des médecins Health and Social Services Samantha VanGenne Membre (Registraire) 2010-08-20 2021-12-10 n/a Ministre de la Santé et des Services sociaux
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Rachel Crapeau Membre (GTNO) 2010-07-20 2013-07-19 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Commission de gestion de la harde de caribous de la Porcupine Stephen Charlie Alternate (GTNO) 2010-07-13 2015-07-12 1er term gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Sahtu Keith Hickling Membre (GTNO) 2010-05-14 2015-05-13 3e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Sahtu Jeff Walker Alternate (GTNO) 2010-05-14 2015-05-13 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office des ressources renouvelables du Sahtu Walter Bayha Président 2010-04-22 2013-09-11 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Commission d’examen des Territoires du Nord-Ouest Justice Katherine Peterson Président 2010-01-05 2015-01-04 4e term Commissaire en Conseil exécutif
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Eugene Pascal Alternate (Gwich'in) 2010-01-01 2013-11-06 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des terres et des eaux du Sahtu Philippe di Pizzo Membre (GTNO) 2009-11-25 2012-11-24 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Danny Bayha Membre (Sahtu) 2009-11-10 2012-11-09 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Sahtu Secretariat Inc.
Conseil de la magistrature des juges territoriaux Justice The Hon. Chief Justice Catherine Fraser Membre (Juge en chef de la Cour d’appel) 2009-01-01 2022-11-27 n/a D’office
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Joel Ingram Alternate (Canada) 2008-11-19 2013-11-18 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Roland Kikoak Membre (Inuvialuit) 2008-10-01 2015-09-30 2e term le Conseil inuvialuit
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Robert Gau Membre (GTNO) 2008-09-01 n/a n/a Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Office des ressources renouvelables du Sahtu Patrick Bobinski Membre (Canada) 2008-04-11 2013-04-10 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office d’examen des répercussions environnementales de la vallée du Mackenzie Fred Koe Membre (Gwich'in) 2008-03-17 2011-03-16 1er term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Conseil tribal des Gwich’in
Conseil consultatif de la gestion de la faune (TNO) Marsha Branigan Membre (GTNO) 2008-03-01 n/a n/a Ministre de l’Environnement et des Ressources naturelles
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Daniel Topolinski Membre (Canada) 2008-01-29 2013-01-28 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office des ressources renouvelables des Gwich’in George Low Alternate (Canada) 2008-01-29 2013-01-28 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Office des ressources renouvelables du Sahtu Gordon Zealand Alternate (Canada) 2008-01-29 2013-01-28 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Pêches et Océans Canada
Bureau d’examen des répercussions environnementales des Inuvialuits Tom Butters Membre (Canada) 2008-01-02 2011-01-01 6e term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada Affaires autochtones et du Nord Canada
Office d’aménagement territorial du Sahtu Judith Wright-Bird Président 2008-01-02 2011-01-01 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L'Office
Comité d’étude des répercussions environnementales des Inuvialuits Fred McFarland Président 2007-03-21 2010-03-20 1er term le ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada L’Office
Office des ressources renouvelables du Sahtu Robert Kelly Alternate (Sahtu) 2006-11-30 2011-11-29 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Sahtu Secretariat Inc.
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Dennis Larocque Membre (Saskatchewan) 2006-01-01 n/a 2e term Saskatchewan
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Paul Latour Membre (Canada) 2005-07-23 2010-07-22 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Robert Alexie, Sr. Membre (Gwich'in) 2005-06-16 2010-06-15 2e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Conseil tribal des Gwich’in
Office des ressources renouvelables du Sahtu Paul Latour Membre (Canada) 2005-05-11 2010-05-10 1er term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif Environnement et Changement climatique Canada
Comité consultatif sur les nominations à la magistrature Justice The Hon. Bernadette Schmaltz Membre 2005-01-01 2018-05-07 n/a D’office
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Mitch Campbell Membre (Nunavut) 1999-01-02 n/a 3e term Nunavut
Conseil du bassin du Mackenzie Lynn Kriwoken Membre (Colombie-Britannique) 1997-07-01 n/a n/a Gouvernement de la Colombie-Britannique
Conseil du bassin du Mackenzie Vera Nicholson Membre (membre autochtone - BC) 1997-07-01 n/a n/a Gouvernement de la Colombie-Britannique
Conseil du bassin du Mackenzie Cleo Reece Membre (membre autochtone - AB) 1997-07-01 2017-05-12 n/a Gouvernement de l’Alberta
Conseil du bassin du Mackenzie John Fahlman Membre (Saskatchewan) 1997-07-01 n/a n/a Gouvernement de la Saskatchewan
Conseil du bassin du Mackenzie Joseph Tsannie Membre (membre autochtone - SK) 1997-07-01 n/a n/a Gouvernement de la Saskatchewan
Conseil du bassin du Mackenzie Heather Jirousek Membre (Yukon) 1997-07-01 n/a n/a Gouvernement du Yukon
Conseil du bassin du Mackenzie Mike Renouf Alternate (Canada) 1997-07-01 n/a n/a Environnement et Changements climatiques Canada
Conseil du bassin du Mackenzie Pieter Bekker Alternate (Colombie-Britannique) 1997-07-01 2017-01-29 n/a Gouvernement de la Colombie-Britannique
Conseil du bassin du Mackenzie Tim Toth Alternate (Alberta) 1997-07-01 2016-08-01 n/a Gouvernement de l’Alberta
Conseil du bassin du Mackenzie Brian Yee Membre (Alberta) 1995-07-01 n/a n/a Gouvernement de l’Alberta
Office des ressources renouvelables des Gwich’in Robert Charlie Président 1994-09-01 2010-09-09 4e term Désignés conjointement par le gouverneur en conseil et le Conseil exécutif L’Office
Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak Tim Trottier Vice-président (Saskatchewan) 1983-01-01 n/a 7e term Gouvernement de la Saskatchewan
Conseil international du caribou de la Porcupine Edward Frank Membre (Membre des États-Unis*) 1000-01-01 2019-03-08 1er term Secrétaire d'État américain Gouvernement tribal de Venetie et Conseil de village de Venetie - Représentant de G'wichin
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Tom Huffaker Membre (l’industrie*) 1000-01-01 n/a n/a l’industrie*
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice David Pryce Membre (l’industrie*) 1000-01-01 n/a n/a l’industrie*
Commission d’arbitrage des Inuvialuit Justice Nick Schultz Membre (l’industrie*) 1000-01-01 n/a n/a l’industrie*
Conseil international du caribou de la Porcupine Geoffrey Haskett Président (Membre des États-Unis*) 1000-01-01 1000-12-31 n/a Secrétaire d'État américain Service de la pêche et de la faune des États-Unis