colour_block_gnwt.jpg

Conseil des gouverneurs du Collège Aurora

Overview

Function

Le Conseil des gouverneurs du Collège Aurora a la responsabilité de gouverner le Collège Aurora et de conseiller le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation sur des questions de politiques.

Jurisdiction

Government of the Northwest Territories

Department Responsible

Ministère de l’Éducation, de la Culture et de la Formation

Authority

la Loi sur le Collège Aurora (TNO)

Board Composition

Le 5 juin 2017, un administrateur a été nommé pour s’occuper du conseil des gouverneurs du Collège Aurora.

La nomination de l’administrateur relève de leurs fonctions les membres du conseil des gouverneurs.

Alternate Members

There are no alternate members.  The legislation does not provide for the appointment of alternate members to the Board of Governors.

Chairperson

The Commissioner in Executive Council (i.e. _ Cabinet) shall appoint a chairperson for the Board from among the Board’s members in accordance with section 12(1) of the Aurora College Act.

Vice-Chairperson

The Board shall select a vice-chairperson from among its members in accordance with its bylaws.

Quorum

A majority of the members appointed constitutes a quorum.

Appointment Instrument

L’administrateur est nommé par le ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation en vertu du paragraphe 31(1) de la Loi sur le Collège Aurora.

Term Duration

L’administrateur restera en poste jusqu’à la nomination de membres au conseil des gouverneurs.

Remuneration

L’administrateur reçoit la rémunération et le remboursement des dépenses prévus par le ministre.

Other Considerations

Suivant les instructions du ministre, l’administrateur peut exercer les pouvoirs et effectuer les tâches du conseil des gouverneurs et de la présidente si elle venait à quitter son poste.

Lorsqu’un administrateur est nommé, les références au conseil des gouverneurs — ou à la présidente, si son poste est vacant —, dans la Loi et ses règlements afférents, sont interprétées pour s’appliquer à l’administrateur.

Current Membership

Position Appointee Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
1. Président Joe Handley 2023-03-02 2026-03-01 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
2. Membre
(Représentante étudiante)
Naomi Chyanne Terry Mabel Astrid Sarah Martina Peterson 2024-04-19 2025-04-18 1er term le ministèrede l’Éducation, de la Culture et de la Formation
3. Member
(Instructional Staff Member)
Wanda Roberts 2023-03-02 2025-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
4. Member
(Non-Instructional Staff Member)
Xiaoyi Yan 2023-03-02 2025-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
5. Member Kevin Antoniak 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
6. Member Richard Boudreault 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
7. Member Tom Colosimo 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
8. Member Dave Hurley 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
9. Member Stephanie Irlbacher-Fox 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
10. Member Grant Hood 2023-05-25 2026-04-24 1er term Minister of Education, Culture and Employment
11. Member Rebecca Plotner 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
12. Member Jack Rowe 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
13. Member Lorraine Tordiff 2023-03-02 2026-03-01 1er term Minister of Education, Culture and Employment
14. Member Anne-Mieke Cameron 2024-05-12 2027-05-11 1er term Minister of Education, Culture and Employment
15. Member Ellice Schneider 2024-06-10 2027-06-09 1er term Minister, Education, Culture and Employment

(Board details as of Jul 21, 2024)