colour_block_gnwt.jpg

Commission de gestion des hardes de caribous Beverly et Kaminuriak

Overview

Function

La Commission de gestion des hardes de caribous Beverley et Kaminuriak fournit des conseils et des recommandations aux gouvernements du Canada, des Territoires du Nord-Ouest, du Nunavut, de la Saskatchewan et du Manitoba sur des questions concernant la protection et la gestion de ces hardes et de leur habitat.

Jurisdiction

Government of Canada

Department Responsible

Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles

Authority

L’Accord de gestion des hardes Beverly et Kaminuriak de caribous des toundras

Board Composition

Le conseil est composé de membres nommés par les groupes d’utilisateurs et les gouvernements. Il est composé d’un maximum de 15 membres (8 à 10 représentants des collectivités et 5 représentants gouvernementaux).

Deux membres (un membre Déné et un mebre Métis) des Territoires du Nord-Ouest; jusqu’à trois membres du Nunavut; jusqu’à trois membres du nord de la Saskatchewan; deux membres du nord du Manitoba; un haut fonctionnaire de chacun des gouvernements : au gouvernement du Canada, le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest, le gouvernement du Nunavut, le gouvernement de la Saskatchewan, le gouvernement du Manitoba.

Alternate Members

Le conseil compte jusqu’à 15 remplaçants.

Chairperson

Par vote secret, le conseil élit un président parmi ses membres.

Vice-Chairperson

Par vote secret, le conseil élit un vice-président parmi ses membres.

Quorum

Le quorum est de huit membres.

Appointment Instrument

Les membres sont désignés par le ministre approprié en vertu du paragraphe D(1) de l’Accord de gestion des hardes Beverly et Kaminuriak de caribous des toundras.

Term Duration

Les membres sont nommés pour cinq ans.

Time and Travel Requirements

Le conseil tient deux réunions par an. Au besoin, d’autres réunions peuvent être organisées. Les réunions ont lieu à divers endroits aux Territoires du Nord-Ouest, au Nunavut, en Saskatchewan ou au Manitoba.

Remuneration

Chaque gouvernement est responsable des dépenses – qu’il s’agisse du salaire ou des honoraires et des frais accessoires de déplacement, y compris le transport, les repas ou l’hébergement – engagées pour les membres qu’il a nommés. Des honoraires sont versés à tous les membres qui ne sont pas des fonctionnaires.

Other Considerations

Un gouvernement peut mettre fin au mandat d’un membre qu’il a nommé et le remplacer.

On s’attend à ce que les représentants de gouvernements signataires de l’Accord détiennent les connaissances et l’expérience appropriées pour travailler avec les utilisateurs traditionnels et leurs collectivités.

Les membres du conseil nommés comme représentants du public doivent venir d’une collectivité qui tire traditionnellement sa subsistance du caribou. Le représentant doit également être un membre connu et respecté de sa collectivité.

De plus, les représentants des gouvernements et du public doivent faire preuve de bonnes compétences interpersonnelles et être de bons communicateurs.

Current Membership

Position Appointee Term Start Term Expiry Number of Terms Appointed By Nominating Authority
1. Président
(TNO)
(Vacant - 5 year term) Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles Nation métisse des Territoires du Nord-Ouest
2. Vice-président
(Manitoba)
(Vacant - 5 year term) Gouvernement du Manitoba
3. Membre
(TNO)
Allicia Kelly
(GNWT official)
2016-05-19 2021-05-18 2e term Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
4. Membre
(TNO)
Ron Fatt
(Dene Member)
2016-02-18 2021-03-17 1er term Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles Première Nation des Dénés de Lutsel K’e
5. Membre
(Canada)
Erik Allain
(Canada official)
2018-01-17 2021-01-16 2e term Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
6. Membre
(Manitoba)
Geoff Bussidor 2014-03-02 3 year 1er term Manitoba
7. Membre
(Manitoba)
(Vacant - 3 year term) Manitoba
8. Membre
(Nunavut)
Stanley Adjuk 2017-11-02 2022-11-01 1er term Nunavut
9. Membre
(Nunavut)
Mitch Campbell 1999-01-02 5 year 3e term Nunavut
10. Membre
(Saskatchewan)
Dennis Larocque 2006-01-01 5 year 2e term Saskatchewan
11. Membre
(Saskatchewan)
(Vacant - 5 year term) Saskatchewan
12. Vice-président
(Saskatchewan)
Tim Trottier 1983-01-01 5 year 7e term Gouvernement de la Saskatchewan
13. Alternate
(TNO)
(Vacant - 5 year term) Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles Nation métisse des Territoires du Nord-Ouest
14. Alternate
(TNO)
(Vacant - 5 year term) Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles Première Nation des Dénés de Lutsel K’e
15. Alternate
(TNO)
(Vacant - 5 year term) Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
16. Alternate
(Canada)
(Vacant - 3 year term) Ministre des Affaires autochtones et du Nord Canada
17. Alternate
(Manitoba)
Ernie Bussidor 2017-11-02 2022-11-01 1er term Manitoba
18. Alternate
(Manitoba)
(Vacant - 5 year term) Manitoba
19. Alternate
(Manitoba)
(Vacant - 5 year term) Gouvernement du Manitoba
20. Alternate
(Nunavut)
Richard Aksawnee 2015-11-01 2020-10-31 1er term Nunavut
21. Alternate
(Nunavut)
Rob Harmer 2017-11-01 2022-10-31 1er term Gouvernement du Nunavut
22. Alternate
(Saskatchewan)
(Vacant - 5 year term) Saskatchewan
23. Alternate
(Saskatchewan)
(Vacant - 5 year term) Saskatchewan
24. Alternate
(Saskatchewan)
(Vacant - 5 year term) Saskatchewan

(Board details as of Jan 26, 2020)